Экономика, 26 янв 2012, 07:32

А.Меркель отказалась увеличивать ресурсы стабфондов ЕС

Канцлер ФРГ Ангела Меркель подтвердила, что Германия выступает против увеличения кредитного потенциала Европейского стабилизационного механизма (ESM). Такое заявление она сделала на открытии 42-й ежегодной встречи представителей мировых политических, деловых и интеллектуальных элит в рамках Всемирного экономического форума (ВЭФ) в швейцарском Давосе.
Читать в полной версии
Фото: AP

Требование Международного валютного фонда (МВФ) увеличить объем ESM в два раза было отклонено. При этом канцлер Германии выразила намерение продолжать работу по укреплению позиций единой европейской валюты, передает Reuters.

"Мы намерены поддерживать евро, однако мы не можем гарантировать того, что не в наших силах. Германия не хочет давать пустых обещаний, поскольку их невыполнение будет сильным ударом по европейским рынкам", - заявила А.Меркель, отметив, что доверие к Европе пошатнулось.

"Доверие к Европе уже не настолько прочное, как раньше, поскольку не всем европейским странам в последнее время удавалось выполнять обещания и реализовывать взятые обязательства. На сегодняшний день доверие - это самая прочная валюта, которой страна может обладать на мировых рынках", - полагает А.Меркель.

Ключевой темой форума должно стать неравенство доходов, которое, согласно докладу WEF "Глобальные риски", может обернуться волной протестов и нестабильности по всему миру. По данным Credit Suisse, беднейшая половина человечества владеет лишь 1% мирового богатства, в то время как 1% толстосумов располагают почти половиной мировых активов, пишет "РБК daily".

Форум собрал в этом году рекордное число участников - более 2,6 тыс., среди которых 1,6 тыс. представляют деловые круги. В форуме примут участие министр финансов США Тимоти Гайтнер, генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун, директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард, президент Всемирного банка Роберт Зеллик. Российскую делегацию в Давосе возглавляет первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой