Экономика, 26 фев 2007, 07:34

Инвесторы могут купить американскую TXU за 44 млрд долл.

По неофициальной информации, инвесторы предлагают за американскую энергетическую компанию TXU Corp. 44 млрд долл. Эта сумма включает 12 млрд долл. долговых обязательств TXU, которая является крупнейшим производителем электроэнергии в Техасе.
Читать в полной версии

Как сообщил (C) Associated Press источник, знакомый с этим вопросом, в случае успешной сделки инвестиционные компании Kohlberg Kravis Roberts & Co. и Texas Pacific Group договорились отменить проект TXU по строительству 8 новых электростанций на угле. Ожидается, что официально о предложении будет объявлено сегодня во второй половине дня.

TXU обеспечивает электроэнергией около 2,3 млн американцев. Аналитики ожидают, что на этой неделе компания объявит о чистой прибыли в 2006г. в районе 2,5 млрд долл. Чистая прибыль TXU в III квартале 2006г. выросла на 77,7% - до 1 млрд долл. (2,15 долл./акция). Выручка компании за отчетный квартал увеличилась на 6% и составила 3,5 млрд долл.

Выручка TXU за отчетный квартал увеличилась на 6% и составила 3,5 млрд долл. против 3,3 млрд долл. в июле-сентябре 2005г. Операционная прибыль компании в III квартале 2006г. достигла 977 млн долл. и превысила аналогичный показатель 2005г., зафиксированный на отметке 574 млн долл., на 70,2%.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code