Экономика, 26 фев 2009, 12:49

Убытки российско-британской Aricom за 2008г. составили $427 млн

Чистые убытки российско-британской горнорудной компании Aricom Plc. за 2008г. составили 427,38 млн долл., тогда как годом ранее компания получила чистую прибыль в размере 1,04 млн долл. Об этом говорится в опубликованном сегодня финансовом отчете компании.
Читать в полной версии

Выручка компании за 2008г. выросла почти в 2 раза и составила 9,67 млн долл. против 4,94 млн долл. годом ранее. Операционные убытки за отчетный период увеличились более чем в 18 раз и составили 382,79 млн долл. против 22,74 млн долл. годом ранее. При этом в отчете отмечается, что 386,45 млн долл. за минувший год было списано в связи с обесцениванием активов.

Напомним, акции Aricom Plc. были выведены с площадки альтернативных инвестиций AIM и с 29 октября 2007г. обращаются на Лондонской фондовой бирже (LSE). Листинг на основной площадке LSE прошли 1 млрд 76 млн 319 тыс. 960 обыкновенных акций Aricom, а также 133 млн действующих варрантов на акции компании.

Aricom, штаб-квартира которой находится в Лондоне, возглавляет совет директоров, состоящий из граждан Великобритании и России. Основными акционерами компании являются Питер Хамбро и Павел Масловский. Среди других акционеров Aricom - инвестиционные компании Merrill Lynch Investment Managers, Capital Group, Lansdowne Partners, Morstan Nominees Limited (входит в Morgan Stanley Group), Lehman Brothers Intenational (Europe).

Компания Aricom была выделена из группы компаний Peter Hambro Mining как управляющая компания холдинга по добыче и производству железорудного сырья, ильменитового концентрата, высококачественного пигментного диоксида титана. Компания владеет четырьмя месторождениями на востоке России: месторождениями комплексных руд Куранах и Большой Сейим на севере Амурской области, Кимканским и Сутарским месторождениями в Еврейской автономной области.

Однако сейчас начался обратный процесс: Aricom объединяется с английской Peter Hambro Mining,занимающей в России второе место по объемам добычи. В начале месяца независимый комитет при совете директоров британской Peter Hambro Mining Plc. одобрил сделку по приобретению компании Aricom. Цена предложения составляет 0,36 фунта стерлингов (0,41 евро) за акцию Aricom, говорится в обнародованном сегодня пресс-релизе Peter Hambro. По условиям соглашения, акционеры Aricom смогут получить 1 акцию Peter Hambro в обмен на 16 акций Aricom.

Peter Hambro Mining - первая из английских горнодобывающих компаний со 100-процентными российскими активами. Компания является основным акционером золотодобывающего предприятия в Амурской области - ОАО "Покровский рудник".

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад