Экономика, 26 фев 2009, 12:37

"Ростелеком" просит у ФАС разрешения на покупку "Скай Линка"

В Федеральную антимонопольную службу (ФАС) РФ поступило ходатайство ОАО "Ростелеком" о приобретении 100% голосующих акций ЗАО "Скай Линк", сообщается в документах ведомства.
Читать в полной версии

В связи с необходимостью дополнительного рассмотрения указанного ходатайства, а также получения дополнительной информации ФАС в соответствии с законом "О защите конкуренции" ведомство продлило срок рассмотрения ходатайства, срок не уточняется.

"Заинтересованные лица вправе представить в антимонопольный орган сведения о влиянии указанной сделки на состояние конкуренции на рынке услуг подвижной радиотелефонной связи на территории РФ", - отмечается в документах ФАС. "Ростелеком" может использовать "Скай Линк" для выхода на рынок беспроводного широкополосного доступа в Интернет.

Напомним, в октябре 2008г. ФАС разрешила АФК "Система" консолидировать 100% акций "Скай Линка". Сейчас корпорация владеет 50% CDMA-оператора. Остальные 50% - у оффшора Carmarthen Trading, подконтрольного датскому юристу Джеффри Гальмонду. Как пояснили РБК в ФАС, "ходатайство одобрено, но с очень серьезными структурными ограничениями". Между тем, несмотря на одобрение консолидации "Скай Линка", АФК "Система" не определилась с дальнейшей судьбой актива. Ранее предполагалось, что оператор будет присоединен к другим дочерним компаниям "Системы" - ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) или ОАО "Комстар - Объединенные ТелеСистемы" ("Комстар-ОТС"). Однако АФК рассматривает и вопрос продажи "Скай Линка".

"Скай Линк" - крупнейший российский CDMA-оператор, лицензионная территория которого включает 65 регионов с населением 104 млн человек, что составляет более 72% населения РФ. ЗАО "Скай Линк" создано в июле 2003г. холдингом RTDC. В декабре 2003г. АФК "Система" приобрела 50% акций ЗАО "Скай Линк" у оффшорной компании, аффилированной с RTDC, и передала в уставный капитал ЗАО пакеты акций операторов сотовой связи стандарта NMT-450 - ОАО "МСС", ЗАО "Дельта Телеком", а также оператора сотовой связи в стандарте IS-95 ОАО "Персональные телекоммуникации". Выручка "Скай Линка" по международным стандартам финансовой отчетности в 2006г. достигла 238 млн долл. Выручка ЗАО "Скай Линк" в 2007г. по сравнению с 2006г., по предварительным данным, увеличилась на 30% - до 300 млн долл.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог