Экономика, 26 фев 2009, 16:21

Золотовалютные резервы РФ сократились за неделю на $4,7 млрд

Объем международных резервов Российской Федерации по состоянию на 20 февраля 2009г. составил 381,9 млрд долл. против 386,6 млрд долл. на 13 февраля с.г., сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России. Таким образом, за неделю золотовалютные резервы Банка России уменьшились на 4,7 млрд долл., или на 1,2%.
Читать в полной версии

Международные резервы РФ представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и Правительства Российской Федерации по состоянию на отчетную дату. Международные резервы складываются из активов в иностранной валюте, монетарного золота, специальных прав заимствования (СДР), резервной позиции в МВФ и других резервных активов.

Стоит отметить, что уменьшение резервов РФ началось еще в августе 2008г. на фоне финансового кризиса и падения цен на нефть. Сокращение международных резервов стало одной из причин снижения рейтинга России агентством Fitch Ratings.

В начале февраля суверенный рейтинг РФ был снижен на одну ступень, прогноз рейтинга - "негативный". Еще одной причиной снижения явились проблемы с выплатой внешнего долга российскими компаниями. По оценкам экспертов, компаниям предстоит выплатить более 100 млрд долл. западным кредиторам.

Что делать руководителю, если команда не может договориться
Почему антисанкционная оговорка в договорах лишает аргументов в суде
Удержать клиента без ущерба марже: как работает партнерский retention
Приведет ли открытие списка расходов на УСН к росту споров с ФНС
Почему авторынок России замер в начале 2026-го. Видео
Китай выбыл из пятерки крупнейших стран-импортеров российской водки
Meta потеряла $70 млрд на создании метавселенной. В чем тайна провала
Что за «тихий лидер» появился в коммерческой недвижимости