Экономика, 26 фев 2013, 01:00

Российский рынок акций начал день со снижения

Торги на российском рынке акций начались сегодня снижением ведущих фондовых индексов. По состоянию на 10:10 мск индекс ММВБ опустился на 0,93% - до 1489,75 пункта. Индекс РТС просел до отметки 1536,1 пункта, что на 1,85% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Как отмечает аналитик компании "АТОН" Елена Кожухова, внешний фон на открытии сегодняшних торгов складывается негативно преимущественно из-за неопределенности в отношении политической ситуации в Италии. Накануне основное внимание игроков на рынках было приковано к итогам парламентских выборов в этой стране.

"Если первоначально сообщения о лидерстве партии во главе с Пьер Луиджи Берсани, ранее поддерживающей меры экономии, поддерживали покупки, то позже игроков обеспокоил тот факт, что оппозиция во главе с Сильвио Берлускони набирает почти аналогичное количество голосов, что привело к кардинальной смене настроений. Подобная ситуация может привести к невозможности сформировать кабинет вплоть до перспективы повторных выборов", - указывает аналитик.

Накануне торги на российском рынке акций завершились ростом основных индексов. ММВБ поднялся на 0,47%, закрепившись на отметке 1503,66 пункта. Индекс РТС увеличился к концу торговой сессии на 0,9% - до 1565,07 пункта. Объем торгов по итогам дня составил 302,5 млрд руб. Лидерами роста к концу торгового дня стали акции ФСК ЕЭС (+1,5%), "Норникеля" (+1,3%), НЛМК (+1,2%). В лидерах падения значились бумаги АК "АЛРОСА" (-2,6%), ТГК-6 (-2,3%), "Мосэнергосбыта" (-1,9%).

Фондовые торги в США, напротив, завершились снижением ведущих индексов в среднем на 1,5% на фоне событий в Европе, где были обнародованы результаты подсчета голосов (99,5% бюллетеней) на итальянских парламентских выборах.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни