Экономика, 26 фев 2013, 01:00

Фондовые торги в РФ завершились снижением на тревожных вестях из Италии

Торговая сессия на российском фондовом рынке завершилась снижением основных индексов. ММВБ опустился на 1,26%, закрепившись на отметке 1484,67 пункта. Индекс РТС просел к концу торговой сессии на 2,19% - до 1530,82 пункта. Объем торгов по итогам дня составил 391,2 млрд руб.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Итоги итальянских выборов способствовали тому, что отечественный рынок акций проводит сегодняшнюю сессию в "красной" зоне, сообщает аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева. Не смогли помешать частичной компенсации потерь итоги итальянского аукциона, продемонстрировавшие рост доходности: подобные результаты были ожидаемы.

Как отмечал аналитик TeleTrade Илья Сизов, прошедшие в Италии выборы "потрясли рынки и спровоцировали бегство из рисковых активов". Отсутствие явного победителя пробудило у инвесторов старые страхи по поводу осуществимости реформ в еврозоне и самой возможности ее существования в нынешнем формате.

Среди событий дня стоит отметить понижение прогнозов по темпу роста ВВП России на ближайшие пару лет со стороны Всемирного банка. Прогноз на 2013г. был понижен до 3,3% с 3,6%. Подобные новости не добавили оптимизма российским участникам торгов, однако мощных продаж это известие также не вызвало.

Лидерами роста к концу торгового дня стали акции "АФК Система" (+1,5%), "Красного Октября" (+1,45%), "Трансаэро" (+1,2%). В лидерах падения значились бумаги "Сургутнефтегаза" (-1,8%), Сбербанка (-2,2%), "Ростелекома" (-1,7%).

Основные события произойдут после завершения отечественных торгов и создадут риски переноса спекулятивных позиций, сообщает С.Корзенева. Ожидается выступление главы ФРС Бена Бернанке, который может высказаться в защиту QE3. В этом случае на американских площадках может быть отыграна часть вчерашних потерь. Однако в свете нерешенной проблемы с секвестром бюджета мощные покупки вряд ли будут наблюдаться. Если в ближайшие дни продвижения в этом вопросе не будет, индекс ММВБ рискует не только закрыть новогодний гэп, но и взять курс на 1450 пунктов.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg