Экономика, 26 мар 2002, 11:11

В МАП недовольны Сбербанком России

МАП РФ рассматривает вопрос о возбуждении дела в отношении Сбербанка России по признакам нарушения антимонопольного законодательства на рынке финансовых услуг, сообщил сегодня на заседании коллегии министерства замминистра по антимонопольной политике Андрей Кашеваров. По его словам, это относится к реализации задачи по пресечению злоупотребления доминирующим положением финансовыми организациями на рынке финансовых услуг.
Читать в полной версии

В центральный аппарат и территориальные управления МАП поступают обращения, свидетельствующие о признаках нарушения, сообщил Андрей Кашеваров.

Например, в Красноярском крае Сбербанк необоснованно изменил некоторые тарифы по обслуживанию юридических лиц, повысив их в 40 раз. В Архангельской обл. Коряженский филиал не выдает потребительские кредиты, если работники не получают заработную плату через Сбербанк. В Республике Калмыкия, Волгоградской и Челябинской областях в обеспечение сохранности передаваемого в залог имущества филиалы Сбербанка принимают полисы только определенных страховых компаний, ограничивая таким образом деятельность других финансовых институтов. Северо-Западный филиал Сбербанка понуждает своих потенциальных заемщиков страховать залоговое имущество только в компании, аффилированной с указанным банком. Кроме того, Кашеваров подчеркнул, что такие примеры нарушений нередки и со стороны других коммерческих банков.

Pro
Когда желание быть лучше всех мешает жить, и как с ним справиться
Pro
Не переплачивайте: 11 законных способов уменьшить налоговые платежи
Pro
Как заработали первые деньги Маск, Трамп и другие миллиардеры
Pro
Почему контрафакт всегда будет в продаже на маркетплейсах
Pro
Почему интерес россиян к валютным вкладам упал до исторического минимума
Pro
Каждого из нас поджидает до 7 личностных кризисов. Как их преодолеть
Pro
Отзывают лицензию на продажу алкоголя. Как избежать больших убытков
Pro
В российских компаниях избыток «люмпенов». Чем они опасны для бизнеса