Экономика, 26 апр 2002, 17:16

Концепция развития страхования оказалась слишком либеральной

Сегодня российское правительство в целом одобрило, но предложило в течение месяца доработать, концепцию развития национального страхового рынка. Характер обсуждения темы на правительственном заседании и последовавшие по горячим следам комментарии его участников фактически не оставляют сомнений в том, что правительство не устроила неопределенность, связанная с процедурой доступа иностранных страховщиков на внутренний рынок: в этом смысле концепция оказалась слишком либеральной.
Читать в полной версии

По итогам заседания замминистра финансов Михаил Моторин отметил, что в пятницу не был окончательно решен вопрос о доступе иностранных страховщиков на российский рынок. Как полагает Моторин, ряд ограничений в этой области будет снят в ходе переговоров по вступлению России в Всемирную торговую организацию. Однако, подчеркнул он, "чтобы окончательно открыть рынок страхования нужно цивилизованно его создать. В настоящее время квота иностранных страховых компаний на российский рынок составляет 15 процентов, однако реально иностранные компании представлены 4 процентами.

Тем временем, по мнению председателя правительства РФ Михаила Касьянова, страховой рынок России должен стать надежной системой трансформации свободных средств населения и предприятий в долгосрочные инвестиции. Выступая сегодня на заседании правительства, он подчеркнул, что этот резерв до сих пор практически не использовался для обеспечения экономического роста в стране.

Премьер-министр подчеркнул, что страховой сектор должен гарантировать предприятиям и населению "предсказуемость и стабильность своего будущего". Он призвал членов кабинета найти способы, в результате которых этот сектор станет развивающимся и будет соответствовать всем возлагаемым на него надеждам.

Напомним, что с точки зрения обеспечения экономического роста России ключевым вопросом «Концепции развития страхования» являются условия доступа на внутренний страховой рынок иностранных страховщиков. Между тем, по мнению президента Всероссийского союза страховщиков Александра Коваля, высказанному в ходе парламентских слушаний в Государственной Думе накануне заседания правительства, глава Концепции, посвященная либерализации рынка, достаточно аморфна. Она позволяет иностранному страховщику выйти на обязательные виды страхования, что недопустимо на первом этапе.

В необходимости поэтапной либерализации доступа иностранных страховщиков на российский рынок убежден и Владимир Тарачев, заместитель председателя Комитета ГД РФ по кредитным организациям и финансовым рынкам, член фракции "Единство". Представленным вариантом концепции предусматривалось, что помимо отдельных сегментов добровольного страхования, первоначальный этап либерализации затронет и область обязательного страхования. Однако, по мнению депутата, такая позиция противоречит другим положениям концепции, в которых указывается, что обязательное страхование - инструмент структурной политики, направленной на привлечение внутренних инвестиций.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества