Экономика, 26 апр 2004, 23:22

Moody's подумывает снизить рейтинги "Сибнефти"

Рейтинговое агентство Moody's рассматривает возможности снижения перспективного рейтинга Ва2 и рейтинга необеспеченных облигаций Ва3 нефтяной компании "Сибнефть", говорится в сообщении агентства.
Читать в полной версии

Возможное понижение связано с давлением, оказываемым на компанию ЮКОС, а также с нестабильным положением самой "Сибнефти", отмечает агентство.

Moody's также выражает обеспокоенность недавним решением Московского арбитражного суда по замораживанию активов ЮКОСа в связи с обвинением руководства компании в уклонении от уплаты налогов на сумму свыше 3,5 млрд долл., а также с возможным решением банков-кредиторов о выдвижении в отношении ЮКОСа требования о досрочном погашении долга в 1 млрд долл.

Moody's отмечает, что судьба рейтингов "Сибнефти" будет зависеть от способности компании обслуживать свой долг в свете событий вокруг ЮКОСа.

Стоит отметить, что 20 апреля агентство снизило перспективный рейтинг НК "ЮКОС" с Ba1 до B1 и рейтинг эмитента с Ba2 до B2 в связи с решением о замораживании активов компании. Решение было принято в связи с тем, что российский суд принял постановление о замораживании активов компании, обвинении руководства ЮКОСа в уклонении от уплаты налогов на сумму в 3,5 млрд долл., а также в связи с "оказанием давления на компанию".

А сегодня банки-кредиторы уведомили НК "ЮКОС" о возможном дефолте по синдицированному кредиту в сумме 1 млрд долл.

Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Как продвигать частную школу в России
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться
Каждую секунду — мусоровоз пластика. Почему мир не может решить проблему
Замедление YouTube обрушило траты рекламщиков на него в России на треть
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды