Экономика, 26 апр 2008, 08:32

ООН назвала рост цен на продовольствие всеобщим кризисом

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил уверенность в том, что рост цен на продукты питания является всеобщим кризисом. По словам генсека, ООН и все страны-члены международного сообщества очень обеспокоены столь стремительным ростом этого показателя, передает Associated Press.
Читать в полной версии

Он призвал немедленно предпринять необходимые санкции для сдерживания этого роста.

Пан Ги Мун также сообщил о том, что Всемирная продовольственная программа уже запросила дополнительные 755 млн долл. для обеспечения осуществления проводимой гуманитарной работы. Генсек ООН призвал лидеров стран мира собраться вместе и обсудить возможности улучшения текущей ситуации и стимулирования сельскохозяйственного производства.

На этой неделе Пан Ги Мун уже заявлял о том, что резкий рост цен на продукты питания при отсутствии правильных мер противодействия может оказать негативное влияние на экономический рост и безопасность в мировом масштабе. Он отметил, что в настоящее время все результаты усилий мировой общественности по борьбе с бедностью поставлены под угрозу.

Ранее свою озабоченность сложившейся ситуацией высказали главы МВФ Доминик Стросс-Канн и Всемирного банка (ВБ) Роберт Зеллик, президент Венесуэлы Уго Чавес.

Так, Р.Зеллик призвал немедленно предпринять все необходимые действия для сдерживания роста цен на продукты питания. Он обратился к правительствам стран мира с просьбой как можно быстрее выполнить обязательства и предоставить в фонд Всемирной продовольственной программы ООН 500 млн долл. экстренной помощи.

В последнее время международные организации все чаще выражают озабоченность ростом цен на продовольствие, который уже сейчас всерьез затрагивает население развивающихся стран. Говоря о причинах этой проблемы, эксперты ссылаются на рост потребления в таких перенаселенных странах, как Индия и Китай, уменьшение предложения на рынке зерновых, а также спекулятивную игру фьючерсами на товарных биржах.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях