Экономика, 26 мая 2014, 10:46

ЦБ РФ изгнал из Крыма еще девять украинских банков

Банк России предписал девяти украинским банкам прекратить с 26 мая 2014г. деятельность их обособленных структурных подразделений на территории Республики Крым и Севастополя. Решение об этом принято в связи с неисполнением банками обязательств перед кредиторами и вкладчиками.
Читать в полной версии
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

"Прекращение деятельности обособленных структурных подразделений указанных кредитных учреждений означает запрет осуществления ими банковских и иных операций, за исключением операций, связанных с передачей активов и обязательств", - отмечается в сообщении ЦБ РФ.

В числе изгнанных из Крыма оказался и государственный Ощадный банк Украины (АО "Ощадбанк"), созданный после провозглашения независимости страны на базе украинских отделений Сбербанка СССР. Сейчас это второй после ПриватБанка банк Украины по размерам активов и объему привлеченных депозитов.

Под запрет попала также деятельность филиалов и отделений следующих банков:

- Марфин Банк (Ильичевск);

- Укрсоцбанк (Киев);

- УкрСиббанк (Харьков);

- Дельта Банк (Киев);

- Городской Коммерческий Банк (Киев);

- Банк Форум (Киев);

- АВТОКРАЗБАНК (Кременчуг);

- Платинум Банк (Киев).

"Решение о прекращении деятельности подразделений украинских банков продиктовано исключительно задачами защиты интересов вкладчиков и клиентов, законные права которых нарушены, в том числе вследствие фактической остановки работы подразделений этих банков в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе, а также отсутствием перспектив возобновления ими деятельности. В результате иной возможности обеспечить эффективную защиту прав вкладчиков и клиентов этих банков, проживающих (осуществляющих хозяйственную деятельность) на указанных территориях, кроме прекращения деятельности подразделений банков, не было", - отмечается в сообщении пресс-службы ЦБ РФ.

Решение Банка России является основанием для выплаты Фондом защиты вкладчиков компенсационных выплат, предусмотренных законом "О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя". Соответствующие уведомления уже направлены ЦБ в Фонд защиты вкладчиков.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях