Экономика, 26 июн 2004, 07:06

ОПЕК 21 июля может снова повысить квоты

Министры стран ОПЕК 21 июля на своей встрече в Вене могут принять решение о повышении с 1 августа на 0,5 млн барр./день квот на добычу нефти. Об этом сообщил министр нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес.
Читать в полной версии

По его словам, такое решение может быть принято, чтобы еще более укрепить позиции ОПЕК после того, как 1 июля в силу вступит решение о расширении выработки нефти картелем на 2 млн баррелей в день. Решение ОПЕК об увеличении квот на добычу нефти на 0,5 млн барр./день, в случае его одобрения картелем, вступит в силу 1 августа, передает АР.

Напомним, 3 июня министры нефти ОПЕК договорились увеличить с июля добычу нефти на 2,0 млн барр./день. и довести ее до 25,5 млн барр./день. Руководство Венесуэлы, занимающей пятую строчку в списке крупнейших мировых экспортеров нефти, не раз заявляло, что высокие цены на углеводородное сырье обусловлены не уровнем его производства, а, главным образом, нестабильной ситуацией на Ближнем Востоке.

В связи с этим Каракас противился повышению квот на добычу "черного золота". Несмотря на это, Венесуэла согласилась с решением ОПЕК об увеличении производства нефти на 2 млн барр./день.

Напомним, что в начале июня президент ОПЕК Пурномо Юсгианторо заявил, что обратится к независимым производителям нефти - России, Анголе, Мексике и Оману с просьбой об увеличении добычи для снижения мировых цен. "У них имеются незадействованные мощности, что позволяет им увеличить добычу", - сказал он. Юсгианторо сделал это заявление из-за неспособности картеля в одиночку справиться с рекордно высокими ценами на нефть.

Однако некоторые эксперты полагают, что только в июле нефтедобыча 11 стран ОПЕК (включая Ирак) может достигнуть 30 млн барр./день, полагает президент консалтинговой компании Petrologistics Конрад Гербер. В июне нефтедобыча членов консорциума достигла, по предварительным оценкам экспертов компании, 29,550 млн барр./день.

Отметим, что информация об увеличении добычи «черного золота» некоторыми странами ОПЕК (в частности Саудовской Аравией, Ливией и Ираком) позволила несколько сбить цены «чёрного золота»: примерно на 10% с того момента, когда 1 июля была зафиксирована рекордно высокая цена в $42,33 за баррель.

Напомним, что с 22 июня цены на нефть устойчиво ползут вниз. Так по итогам торгов 25 июня 2004г. на International Petroleum Exchange (Лондон) и New York Merchantile Exchange (Нью-Йорк) цены на нефть ближайшего месяца поставки понизились и составили соответственно (долл./барр.): Brent - 34.97 (-0.33); Light Sweet Crude - 37.55 (-0.38).

Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды