Экономика, 26 июн 2014, 17:45

Газпром может выкупить у арабов четверть акций австрийской OMV

Газпром может стать владельцем крупного пакета акций австрийской нефтегазовой компании OMV. Российский газовый гигант уже ведет переговоры о выкупе 24,9% акций OMV с инвестиционным фондом International Petroleum Investment Co (IPIC), контролируемым правительством эмирата Абу-Даби (ОАЭ). Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров.
Читать в полной версии
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Ранее сегодня о том, что Газпром готовится "взять" OMV, заявил венской газете Kourier лидер австрийской Партии зеленых и депутат парламента Петер Пильц.

"У нас есть твердые доказательства того, что Абу-Даби готовится выйти из OMV, а Газпром готовится войти", - рассказал он. Пильц также подчеркнул, что готовит парламентский запрос о состоянии дел к Министерствам финансов и иностранных дел, а также канцлеру Австрии Вернеру Файману.

В австрийском государственном холдинге Österr. Industrieholding AG (OIAG), которому принадлежит 31,5% акций OMV, заявили, что у них нет сведений о намерении IPIC расстаться со своей долей в австрийской нефтегазовой компании. Однако источник Reuters слова Пильца подтвердил.

В Газпроме сообщения о возможной сделке с IPIC РБК комментировать отказались.

24 июня глава Газпрома Алексей Миллер и генеральный директор австрийской нефтегазовой компании OMV Герхард Ройсс подписали соглашение о создании на паритетных началах компании South Stream Austria. Документ определяет принципы работы по реализации "Южного потока" на территории Австрии, конкретные права и обязанности акционеров, а также фиксирует принципы финансирования и распределения прибыли между ними, отмечается в сообщении российской компании.

Одновременно OMV предложила Газпрому выкупить у нее часть доли в австрийской "газовой бирже" Central European Gas Hub (CEGH), которой компания владеет совместно с Венской фондовой биржей (80% на 20%).

"Если кто-то поставляет газ в Австрию, то должна быть и возможность участия в этой бирже. Мы предложили Газпрому участие, но оно не является частью этого соглашения", - пояснил Ройсс.

OMV - крупнейшая нефтегазовая компания Центральной Европы. Она основана в 1956г., в настоящее время ведет работу в Австрии и в таких странах, как Румыния, Габон, Дания, Болгария, Мадагаскар, Намибия, ОАЭ, Пакистан, Йемен, Ирак, Казахстан, Тунис, Ливия, Великобритания, Норвегия, Австралия, Новая Зеландия. В 2006-2010гг. OMV через своих "дочек" владела лицензиями на разведку и освоение десяти участков на месторождениях в Саратовской области и Республике Коми. Однако в 2010г. компания продала российские активы.

На конец 2012г. совокупные доказанные запасы OMV на месторождениях по всему миру оценивались в 615 млн барр. нефти и около 80 млрд кубометров газа. Дневная добыча в I квартале 2014г. составляла 311 тыс. барр. в нефтяном эквиваленте. OMV принадлежат газопроводы протяженностью 2000 км, компания продает в год около 40 млрд кубометров газа.

OMV - главный партнер Газпрома в Австрии. Всего с 1968г. в Австрию было экспортировано более 187 млрд куб. м российского природного газа, в 2013г. объем поставок составил 5,23 млрд куб. м. В настоящее время 31,5% акций OMV принадлежит холдингу OIAG, 24,9% - IPIC, более 43% распылены среди множества мелких акционеров и свободно торгуются на бирже.

Евгений Калюков

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом