Экономика, 26 июл 2004, 13:12

В мире появился новый финансовый гигант

Крупнейший банк в Испании и Латинской Америке Santander Сentral Hispano SA (SCH) намерен поглотить британский ипотечный банк Abbey National. По оценкам экспертов, стоимость сделки составит от 14,72 до 15,6 млрд долл. Abbey уже одобрил предложение о слиянии.
Читать в полной версии

Эта сделка приведет к созданию восьмого крупнейшего банка в мире и четвертого по величине в зоне евро с рыночной капитализацией около 62 млрд долл. Кроме того, приобретение Abbey National, занимающего второе место по объемам ипотечного кредитования в Великобритании, позволит Santander получить сеть из 741 филиала, обслуживающую 18 млн клиентов на крупнейшем рынке потребительского кредитования в Европе.

Как стало известно, Abbey National выплатит "отступные" банку Santander Сentral Hispano (SCH) в размере 81,7 млн фунтов стерлингов (150,2 млн дол.) в случае, если откажется от сделки с SCH и примет предложение конкурентов.

Напомним, Santander Сentral Hispano SA выступил с предложением приобрести акции Abbey National из расчета 603 пенса (11,09 долл.) за акцию. Предстоящая сделка предполагает выплату акционерам Abbey National в размере 28,6% сверх рыночной стоимости.

Banco Santander является крупнейшим банковским учреждением в Испании и Латинской Америке, основную часть выручки получает от розничных операций, имея 4300 филиалов в Испании и более 4000 в Латинской Америке.

Abbey National - четвертый крупнейший банк Великобритании, является крупнейшим в Европе оператором на рынке ипотечных кредитов. По прогнозам, в 2004г. банк вернется к прибыльности после убытков в размере 686 млн фунтов (1,2 млрд долл.) в 2003г. и 947 млн фунтов (1,7 млрд долл.) в 2002г.

Pro
Каждый десятый сотрудник компаний ничего не делает, выяснили в Стэнфорде
Pro
Нормативы и злоупотребления. Как определяют роскошное жилье в банкротстве
Pro
76% эйчаров столкнулись с травлей в российских компаниях. Чем она вызвана
Pro
«Сам справишься, я в тебя верю». Почему ошибочно так делегировать задачи
Pro
В России больше нет соцсети №1. Как это меняет стратегию продвижения
Pro
«Яндекс» заработал ₽1 трлн и запланировал дивиденды. Что будет с акциями
Pro
«Укрепление до ₽75–80 за доллар»: почему рубль должен вырасти еще больше
Pro
«Самые умные на рынке»: как пиариться, чтобы клиенты шли прямиком к вам