Экономика, 26 июл 2010, 15:46

В сентябре на Кавказе появится свой банк развития

Находясь с визитом в Кабардино-Балкарии, полпред президента в СКФО, вице-премьер Александр Хлопонин объявил о том, что с сентября начнет формироваться Банк развития Северо-Кавказского федерального округа. Как подчеркнул полпред, наиболее серьезные шансы получить поддержку этого института - у инвестиционных проектов Кабардино-Балкарии. Эксперты подтверждают: у республики уже есть положительный опыт реализации перспективных проектов.
Читать в полной версии

Александр Хлопонин уточнил, что создание Банка развития - не первая и не единственная мера, направленная на подъем экономики региона и приведение его основных экономических показателей к среднероссийским. "Есть решение о докапитализации инвестфонда на 6 млрд рублей - на реализацию инвестпроектов на территории СКФО. Кроме того, правительственные гарантии на 70% кредитов, необходимых для реализации этих проектов, будет предоставлять Минфин РФ", - напомнил полпред.

По его словам, основная задача нового финансового института - участие в реализации перспективных инвестиционных проектов, подробный перечень которых содержится в приложениях к Стратегии развития округа. "Банк станет институтом развития СКФО. Его задача - разрабатывать, делать реально привлекательными и оформлять перспективные проекты. Прежде всего, те, которые были на выставке в Кисловодске, и привлекать под них инвестиции", - пояснил полпред президента во время очередной поездки в Кабардино-Балкарию.

Напомним, 6 июля проходившее в городе-курорте пленарное заседание "Единой России" с участием Владимира Путина рассмотрело семь предварительно отобранных региональных инвестпроектов. В итоге они вошли в основу реализации плана развития СКФО в период до 2012г. Что касается собственно вклада Кабардино-Балкарии, то пять республиканских программ оказались в числе намеченных к реализации в ближайшие два года. В частности, одобрение получило строительство каскада ГЭС на реке Малка, восстановление производственных мощностей Тырныаузского горно-обогатительного комбината, освоение нерудных полезных ископаемых бассейна реки Баксан и так далее.

А говоря 21 июля о создании банка развития СКФО, Хлопонин особо подчеркнул, почему именно кабардино-балкарские программы привлечения средств кажутся ему наиболее интересными: "У них очень высокая степень проработки".

Гендиректор "Кабардино-Балкарской топливной компании", возглавляющий в ТПП РФ подкомитет по развитию нефтегазового комплекса Северо-кавказского региона, Валерий Карданов не удивлен такому вниманию руководства СКФО к республике. "По сути, экономике региона требуется перезапуск, - объясняет Валерий Карданов. - И этот перезапуск должен происходить именно путем инвестиций в реальные проекты с высокой степенью проработки. Причем эти инвестиции должно осуществлять не государство напрямую, а финансовые институты, способные не только оценивать проекты, но и контролировать их эффективность в процессе реализации".

По мнению эксперта, в КБР уже есть примеры успешной инвестиционной деятельности: "Недавно в республике начали совместный проект Внешэкономбанк и завод стройматериалов "Каббалкгипс". Этот завод, который работает на крупнейшем в России месторождении гипсового камня, в самом скором времени превратится в уникальное для нашей страны предприятие. Отмечу, что инвестиции на него привлекались под конкретный бизнес-план и после глубокого анализа рыночной конъюнктуры. Это и называется высокой степенью проработки". В.Карданов уверен в том, что прочие республиканские инвестпроекты окажутся не менее привлекательны для капиталовложений. "Федеральное руководство, предоставляя нашему региону серьезные преференции, рассчитывает на такую же серьезную отдачу", - отмечает руководитель "Кабардино-Балкарской топливной компании".

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить