Экономика, 26 авг 2009, 14:07

Гендиректор КАМАЗа готов возглавить холдинг "Росавто"

Генеральный директор ОАО "КАМАЗ" Сергей Когогин готов возглавить создаваемый "Ростехнологиями" холдинг "Росавто". Об этом он сообщил журналистам в рамках выставки "Интеравто" в Москве.
Читать в полной версии

"В нынешних условиях я не могу стоять в стороне и готов рассматривать вопрос участия в создаваемом холдинге на различных уровнях", - заявил С.Когогин. Он отметил, что надо будет разработать программу стратегического развития вновь создаваемого холдинга, программу антикризисного менеджмента, сокращения бюджета и расходов.

Такая программа уже выполняется на КАМАЗе с октября 2008г., пояснил он. При этом, по словам С.Когогина, создание холдинга не означает объединения автомобильных активов, принадлежащих "Ростехнологиям", и их перехода на единую акцию. Госкорпорация хочет собрать в одну структуру принадлежащие им пакеты в автомобилестроительных и двигателестроительных предприятиях. "Я нахожу в этом огромный плюс. Это позволит проводить осмысленную государственную политику в автомобильной отрасли", - заключил он.

Напомним, правление ГК "Ростехнологии" приняло решение о создании стопроцентной дочерней компании под условным названием "Росавто". Предполагается, что холдинг будет состоять из четырех субхолдингов: легковой автотранспорт, грузовой автотранспорт, автокомпоненты, силовые агрегаты. Корпоративное управление автохолдинга будет осуществляться через совет директоров и полномочия гендиректора.

Совет директоров возглавит генеральный директор "Ростехнологий" Сергей Чемезов. Пост гендиректора предложено занять главе ОАО "КАМАЗ" Сергею Когогину. При этом С.Когогин остается генеральным директором КАМАЗа.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как при релокации не получить штраф в России