Война санкций, 26 авг 2014, 14:55

Перепродавец Cisco отказался поставлять технику в Россию из-за санкций

Читать в полной версии
Фото: REUTERS 2014

Перепродавец подержанной техники американской Cisco, компания Curvature, отказался продавать подержанные коммутаторы томской IT-группе «Элекард», сославшись на санкции ЕС. О проблемах с покупкой техники Cisco рассказал в своем Facebook один из основателей и совладелец «Элекарда» Андрей Поздняков.

Поздняков опубликовал копию письма, которое получил от менеджера по логистике не названной компании-перепродавца техники Cisco по Европе, Ближнему Востоку и Африке. Этот менеджер из Нидерландов, имя которого Поздняков удалил, сообщил ему, что перепродавец не сможет поставить его компании продукцию двойного назначения из-за санкций ЕС против России. Как стало известно РБК, речь идет о компании Curvature. На момент написания материала РБК не получил ответ от этой компании.

Согласно письму, «Элекард» заказал модель коммутатора WS-C3750G-48TS-S. Цена коммутатора в «Яндекс.Маркете» составляет около 304 тыс. руб. Поздняков уточнил в Facebook, что «Элекард» хотел купить подержанные коммутаторы.

Представитель Cisco в России Александр Палладин сказал РБК, что узнал от журналистов о проблемах томской компании при покупке подержанной техники Cisco в Европе. На вопросы РБК представитель «Элекард» не ответил.

В конце июля завершилась модернизация российской системы информирования и оповещения населения о чрезвычайных ситуациях на базе оборудования Cisco и LG, генподрядчик — системный интегратор «Техносерв».

Европейские санкции не помешали крупному российскому оператору «МегаФон» договориться 6 августа со шведским производителем Ericsson о поставке оборудования, опорной сети и программного обеспечения для строительства сетей 2G, 3G и 4G. Срок действия контракта — семь лет.

Томская группа «Элекард» с 1995 года занимается разработкой программного обеспечения для кодирования, декодирования, обработки, передачи и приема видео и аудио в разных форматах. Ее основали Андрей Поздняков, Петр Губанов и Владимир Кольчихин. Согласно базе СПАРК, Позднякову принадлежит 60% уставного капитала ООО «Элекард Лтд», Губанову и Кальчихину — по 20%.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»