Экономика, 26 сен 2001, 15:14

Встреча Арафата и Переса проходит под звуки выстрелов

Началась встреча между министром иностранных дел Израиля Шимоном Пересом и палестинским лидером Ясиром Арафатом. Встреча проходит при закрытых дверях в международном аэропорту палестинского города Газа. На встрече обсуждаются пути полного прекращения огня в зоне.
Читать в полной версии

Глава израильской дипломатии прибыл в аэропорт на вертолете ВВС Израиля после встречи сегодня утром с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном в его загородной резиденции Шикмим в пустыне Негуев в нескольких километрах от Газы. Переговоры Перес - Арафат продлятся около часа и завершатся совместным заявлением. Ожидается, что стороны призовут к объявлению перемирия и возобновлению мирных переговоров, прерванных в январе этого года.

Ш.Перес прибыл на встречу в сопровождении гендиректора МИД Израиля Ави Гила и главы отдела планирования Генштаба генерала Гуиора Айланда.

Между тем, палестино-израильская встреча была омрачена рядом столкновений, в результате которых несколько человек были ранены. Так, во время обстрела израильскими танками лагеря беженцев близ города Рафах ранены пятеро палестинцев, в том числе двое детей, всего в нескольких километрах от места, где сейчас проходит встреча Ясира Арафата и Шимона Переса. Трое из раненых находятся в тяжелом состоянии, сообщает AFP, со ссылкой на службу безопасности Палестины.

Помимо этого, неподалеку от границы сектора Газа и Египта трое израильских солдат получили ранения в результате подрыва на мине. Ранение одного из военнослужащих оценивается как тяжелое. Взрыв произошел за несколько часов до встречи лидера Палестинской автономии и министра иностранных дел Израиля.

Напряженная обстановка, в которой проходят переговоры, не позволяет сделать точных прогнозов в отношении того, будет ли достигнуто глобальное перемирие на Ближнем Востоке. Возможно, прийти к позитивным итогам поможет вмешательство США и общее участие в антитеррористической борьбе. Ранее прозвучало заявление официального Израиля, который намерен потребовать от США включить палестинские организации "Хамас", "Хезболла" и "Исламский джихад", а также ряд спонсирующих их фондов в список из 27 террористических организаций, связанных с Усамой бен Ладеном.

Израиль уже долгое время добивается от Соединенных Штатов и Европы принять жесткие меры против организаций, которые под видом благотворительной деятельности оказывают финансовую поддержку палестинским террористическим организациям. До терактов 11 сентября 2001г. просьбы Израиля отклонялись из-за отсутствия прямых доказательств и из опасения нарушить гражданские права граждан Америки и Европы. Однако при нынешних обстоятельствах Израиль надеется на более тесное сотрудничество с Западом в этой области.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров