Экономика, 26 сен 2008, 17:07

Российскую сторону консорциума с PDVSA возглавит Газпром

Национальный нефтяной консорциум для дальнейшей работы в составе совместного предприятия (СП) с Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA) и Газпрома, "Роснефти", ТНК-ВР и "Сургутнефтегаза", по-видимому, возглавит Газпром.
Читать в полной версии

Такое заявление сделал сегодня, 26 сентября, глава газового холдинга Алексей Миллер после подписания меморандума о взаимопонимании между Министерством энергетики РФ и Министерством энергетики и нефти Венесуэлы в Оренбурге, передает радиостанция "Маяк".

А.Миллер отметил, что Газпром "работает уже в течение нескольких лет в Венесуэле и имеет положительный опыт". "Газпром для Венесуэлы разработал генеральную схему развития газовой промышленности, поэтому мы работаем в этой стране на научной основе", - указал глава российского газового холдинга. А.Миллер также сообщил, что в самом российско-венесуэльском консорциуме Газпром не будет осуществлять контроль, а станет "оператором". Он добавил, что штаб данного консорциума будет создан в Каракасе.

Ранее президент Венесуэлы Уго Чавес заявлял, что Россия и Венесуэла планируют создать крупный нефтяной консорциум, который будет инвестировать средства в разработку новых месторождений. В консорциум войдут Petroleos de Venezuela SA, а также НК "ЛУКОЙЛ", ТНК-BP, НК "Роснефть", ОАО "Газпром" и "Сургутнефтегаз". Первоначально новое объединение будет работать в Венесуэле, однако затем планируется его участие в проектах по освоению месторождений и в других странах Латинской Америки.

26 сентября 2008г. в Оренбурге министерства энергетики РФ и Венесуэлы подписали меморандум, который предполагает создание такого российско-венесуэльского консорциума. Как сообщил министр энергетики РФ Сергей Шматко, в ближайшее время стороны намерены разработать особое межправительственное соглашение, регулирующее взаимоотношения двух стран в нефтегазовой отрасли и оговаривающий создание консорциума.

Проект соглашения планируется подготовить до конца октября 2008г., на это время назначено заседание российско-венесуэльской межправительственной комиссии, после которого соглашение будет внесено на рассмотрение правительств обеих стран. С.Шматко также выразил мнение, что контроль в нефтегазовом консорциуме с Россией получит венесуэльская PDVSA.

На данный момент Газпром осуществляет деятельность в Венесуэле в рамках меморандума о взаимопонимании, подписанного с PDVSA в январе 2005г. Данный документ предполагает возможность участия Газпрома в проекте по сертификации запасов блока "Аякучо-3", расположенного в поясе Ориноко в центральной части Венесуэлы. По оценке PDVSA, запасы нефти данного блока составляют 5 млрд т.

В июле 2008г. Газпром и PDVSA подписали соглашение об оценке и сертификации запасов блока "Аякучо-3" нефтяного пояса Ориноко, дочерняя компания Газпрома - Gazprom Latin America B.V. - совместно с PDVSA до конца 2008г. завершит геологическое моделирование, оценку и подсчет запасов блока "Аякучо-3" нефтяного пояса Ориноко, которые впоследствии будут сертифицированы независимым аудитором.

В сентябре 2005г. Газпром был признан победителем тендера на разведку и разработку месторождений природного газа в рамках проекта "Рафаэль Урданета" (блоки "Урумако-1" и "Урумако-2"). В мае 2007г. в рамках исполнения условий выданных лицензий был завершен первый этап геологоразведочных работ и принято решение о бурении поисковых скважин.

Pro
Какие акции второго и третьего эшелонов выбрать в 2025 году
Pro
Лечение без таблеток: что говорит наука о нетрадиционной медицине
Pro
«Не макроэкономика, а теория игр». К чему приведут тарифные войны Трампа
Pro
Право на имя для бизнеса. Как бороться с компаниями-двойниками
Pro
Каждого из нас поджидает до 7 личностных кризисов. Как их преодолеть
Pro
Как Индустрия 5.0 меняет общество: основные тренды
Pro
Нейросети сэкономят вам до 250 тыс. руб. в изучении рынка. Как применять
Pro
Время — деньги: почему юристы в США все чаще обращаются к ИИ-помощникам