Экономика, 26 сен 2012, 16:56

Жулики и воры: Д.Медведев узнал, кто портит "тришкин кафтан" ЖКХ

Премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал Министерство внутренних дел, Федеральную службу по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) и прокуратуру активизировать работу по противодействию мошенникам в сфере ЖКХ. По словам главы правительства, в управляющих и ресурсоснабжающих организациях в сфере ЖКХ работает чересчур много "жуликов".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Речь идет об управляющих организациях, о ресурсоснабжающих организациях. Средства там крутятся огромные, а количество жуликов, которые там работают, к сожалению, слишком большое", - посетовал глава правительства.

Председатель правительства констатировал, что с момента первого отданного им поручения по этой теме ситуация к лучшему не изменилась. По этой причине премьер-министр поручил в кратчайшие сроки определиться с вопросом, что и как делать для наведения порядка в сфере услуг ЖКХ. Д.Медведев выразил надежду, что в правоохранительные структуры воспользуются всем арсеналом мер воздействия, в том числе возможностью возбуждать уголовные дела и проводить проверки в отношении компаний.

"Это цинично, это просто развращает огромное количество компаний, которые безнаказанным образом пользуются чужими средствами. Эти средства исчезают или просто нерациональным способом расходуются", - заметил глава правительства, добавив, что после хищений правительство пытается "сшить этот тришкин кафтан" в коммунальной сфере, где из-за мошенников вечно не хватает средств. "А деньги на самом деле есть, и деньги очень большие", - подчеркнул он.

В феврале 2012г., будучи тогда еще президентом, Д.Медведев раскритиковал положение дел в сфере ЖКХ, заявив, что хищения в этой области приобрели характер эпидемии. Глава государства потребовал от полиции "действовать активнее и не суетиться, действовать без оглядки на политические структуры" для пресечения злоупотреблений.

"В сфере ЖКХ сконцентрировано огромное количество денег - не менее 1,5 трлн руб. Значительная часть этих средств расходуется нерационально. Деньги в ЖКХ есть, нужно правильно планировать их расходование и привлекать различные источники финансирования, в том числе внебюджетные", - заявлял нынешний глава правительства. Однако ему пришлось констатировать тот факт, что за последние годы в сфере ЖКХ добиться прорыва не удалось.

Решетников в ходе пресс-конференции сообщил, что региональная энергетическая компания Москвы установит новые тарифы на жилищно-коммунальные услуги в октябре-ноябре 2012г. Повышение тарифов произойдет 1 июля 2013г.

Чиновник отметил, что тарифы по Москве должны быть более справедливыми, и высокие тарифы будут платить те, кто может это сделать. "Кто не может это делать, получали и будут получать необходимую поддержку городского бюджета", - добавил М.Решетников.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта