Экономика, 26 окт 2004, 04:03

Диверсии в Ираке не оказали влияния на рынок нефти

На севере Ирака опять взорван нефтепровод. На этот раз инцидент произошел в 25 км к юго-западу от города Киркук. По словам представителя компании Northern Oil Co., произошло возгорание нефтепровода, его работа приостановлена. Как ожидается, случившееся не повлияет на экспорт иракской нефти, передает Reuters.
Читать в полной версии

По взорванному нефтепроводу сырье поставлялось с месторождений в Киркуке на нефтеперерабатывающий завод в Байджи. Экспортный нефтепровод пролегает в стороне от места диверсии. Это уже второй подрыв трубы за минувшие сутки. Вчера днем диверсанты взорвали нефтепровод, обеспечивавший поставки нефти с месторождения "Киркук" в города Тикрит и Мосул.

Последняя крупная диверсия в нефтяном комплексе страны произошла 4 октября, когда экстремисты взорвали нефтепровод на юге страны. Это пагубно сказалось на нефтяных ценах – в тот день фьючерсы "черного золота" подскочили почти на доллар.

Еще сразу две крупных диверсии были совершены на северных трубопроводах в Ираке в начале сентября. Тогда властям удалось возобновить экспорт нефти лишь через 5 дней, что также привело к росту цен на данный тип сырья. Особое пристрастие боевики пытают к нефтяному терминалу в Басре: в результате серии атак на него в конце августа экспорт иракской нефти был остановлен на 90%.

Министр энергетики Ирака Тамир Гадбан на одном из последних служебных совещаний отметил, что убытки нефтяной отрасли страны от разрушений объектов нефтяной инфраструктуры в результате боевых действий и диверсий достигли с марта 2003г. 7 млрд долл.

Правда, несмотря на известия о подрывах трубопроводов, мировые цены на нефть, по итогам последних торгов, немного понизились. Так, на International Petroleum Exchange (Лондон) и New York Merchantile Exchange (Нью-Йорк) цены на нефть ближайшего месяца поставки составили соответственно (долл./барр.): Brent - 50,78 (-0,44); Light Sweet Crude - 54,54 (-0,63).

Ситуацию на нефтяном рынке аналитики объясняют фиксацией прибыли и отсутствием поддерживающих новостей. Интерес к покупкам нефти снизился из-за того, что вчера утром ценовые показатели достигли новых абсолютных рекордов. Тем самым рынок исчерпал свой технический потенциал роста и достиг уровня, выше которого он пока не готов совершать покупки.

Напомним, что рекордное повышение цен на нефть вызвали опасения сокращения ее добычи в ноябре в Норвегии. Так, нефть Light Sweet поднялась до 55,67 долл./барр., а цена нефти Brent в электронной торговой системе IPE ETS-II достигла 51,90 долл./барр.

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов