Экономика, 26 окт 2004, 17:16

По итогам года инфляция может составить 10,5-10,8%

Инфляция в России по итогам 2004 года может составить 10,5-10,8%. Такие данные приведены в отчете Минэкономразвития РФ.
Читать в полной версии

По оценкам МЭРТ, уровень инфляции в октябре может составить 0,8%, что на 0,1% выше запланированного показателя. Стоит отметить, что в сентябре инфляция составила 0,4%. Однако октябрьская инфляция традиционно выше сентябрьской. Например, в октябре 2003 года ее уровень составил 1%. На этот раз на уровне инфляции сказывается существенное снижение темпов роста цен на бензин по сравнению с аналогичным периодом 2003г.

Рост промышленного производства по итогам 2004 года, по мнению экспертов, составит 6,5-6,7%. "В настоящее время пауза роста промышленного производства выглядит достаточно резко, - заявил руководитель департамента макроэкономического прогнозирования МЭРТ Андрей Клепач, - но мы считаем, что в IV квартале она будет преодолена". При этом он подчеркнул, что базовый прогноз Министерства по росту промпроизводства по итогам 2004г. в 7,1%, скорее всего, достигнут не будет. Вместе с тем, А.Клепач отметил, что у российской промышленности в IV квартале 2004г. и в начале 2005г. есть все возможности для того, чтобы восстановить динамику роста. Говоря о причинах замедления роста промпроизводства, А.Клепач указал, в частности, на замедление динамики экспорта нефти, сокращение капитальных вложений в нефтедобычe, а также неспособность некоторых отраслей экономики бороться с растущим импортом.

А. Клепач также сообщил, что за период с января по сентябрь реальный курс рубля укрепился по отношению к основным валютам. Так, укрепление рубля по отношению к доллару составило 5,7%, по отношению к единой европейской валюте – 7,6%.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей