Экономика, 26 окт 2004, 13:12

В.Христенко: "Дело ЮКОСа" не повлияет на инвестиции

Ситуация с ЮКОСом не приведет к снижению инвестиционной активности в РФ, заявил министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, выступая в рамках IV Всероссийской недели нефти и газа.
Читать в полной версии

По словам министра, ЮКОС в последние месяцы не снизил и не прекратил добычу нефти на своих месторождениях, а, напротив, стал лидером по темпам роста добычи. В.Христенко высказал мнение, что в случае смены собственника ЮКОСа, этот факт не окажет влияния на деятельность соответствующих подразделений и предприятий нефтяной компании.

Отметим, что другой точки зрения придерживается заместитель главы Министерства экономического развития и торговли Андрей Шаронов. Вчера он высказал мнение о том, что исход дела ЮКОСа повлияет на инвестиционный климат в России. Он отметил, что инвестиционный климат России - это не экспортное понятие с точки зрения привлечения иностранных предпринимателей, "а это еще и инструмент неотпугивания отечественных бизнесменов с тем, чтобы они не вывозили свои капиталы за пределы страны".

В. Христенко также заявил, если ОАО "Юганскнефтегаз" (основной актив ЮКОСа) сменит собственника, то это никак не отразится на нефтедобыче компании. По его мнению, возможная смена собственника не отразится на производственной деятельности "Юганскнефтегаза". При этом, подчеркнул В.Христенко, государство намерено контролировать поддержание новым собственником темпов добычи компании и соблюдение условий лицензионных соглашений.

В то же время, В.Христенко отказался комментировать сроки и условия проведения аукциона по продаже акций "Юганскнефтегаза", объяснив это тем, что данным процессом занимаются соответствующие ведомства. В том числе Служба судебных приставов Минюста РФ и РФФИ. "Я "Юганскнефтегаз" не продаю и не покупаю", - подытожил В.Христенко.

Напомним, что Минюст РФ планирует выставить на торги РФФИ пакет акций основного нефтедобывающего предприятия ЮКОСа - ОАО "Юганснефтегаз" - в счет погашения налоговой задолженности компании.

ОАО "Юганскнефтегаз" - крупнейшее нефтедобывающее предприятие ЮКОСа, обеспечивающее около 60% от общего объема добычи компании. В настоящее время 100% акций "Юганскнефтегаза", наряду с акциями других добывающих "дочек" ЮКОСа - "Томскнефти" и "Самаранефтегаза", арестованы Службой судебных приставов Минюста РФ в рамках возбужденного против НК "ЮКОС" исполнительного производства по взысканию 99,4 млрд руб. налогов, пеней и штрафов за 2000г. Для погашения налогового долга ЮКОСа за 2000-2001гг. Минюст планирует выставить активы "Юганскнефтегаза" на торги через Российский фонд федерального имущества (РФФИ). В свою очередь, представители РФФИ ранее заявили, что пакет акций "Юганскнефтегаза" может быть выставлен на торги в конце ноября 2004г., а сообщение об их проведении будет опубликовано в конце октября. По неофициальной информации, на торги могут быть выставлены только обыкновенные акции "Юганскнефтегаза" (76,8% уставного капитала) за сумму в 3-4 млрд долл. с учетом 60-процентного дисконта.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником