Экономика, 26 окт 2006, 10:09

Россия собирается прекратить переговоры по ВТО

Россия уже в начале ноября может объявить о выходе из переговоров о вступлении во Всемирную Торговую Организацию (ВТО), сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в администрации президента.
Читать в полной версии

По данным газеты, еще 21 октября президент Владимир Путин уведомил США о возможном прекращении переговоров в случае отсутствия прогресса со стороны американской делегации.

В настоящее время основными вопросами, по которым не могут договориться Москва и Вашингтон, являются поставки сельскохозяйственной продукции из США, а также обеспечение интеллектуальной собственности.

Россия продолжает настаивать на своих условиях вступления в ВТО, однако зарубежные эксперты отмечают, что Россия не проявляет особой заинтересованности в этом вопросе, указывая на малочисленность делегации Москвы на переговорах. При этом идет сравнение с Китаем, который прислал три тысячи экспертов для продвижения своих позиций.

Между тем глава МЭРТ Герман Греф 20 октября заявлял о том, что переговоры с США близки к завершению. По его словам, вопрос о проблеме интеллектуальной собственности уже разрешен, и соответствующий документ "находится в стадии разработки". Что касается поставок сельскохозяйственной продукции и ветеринарных мер, на которых настаивает Москва, то этот вопрос глава МЭРТ назвал "мелочью, цена которой – 10-20 миллионов долларов".

Помимо США против вступления России в ВТО выступает Грузия, которая заявляет о нерешенности вопросов, поставленных Тбилиси перед Москвой. Таким образом власти этой республики пытаются оказывать давление на Россию после введения санкций в начале этого месяца.

Почему антисанкционная оговорка в договорах лишает аргументов в суде
Удаленка в промышленности становится нормой: вот как это работает
Для курьеров и роботов-доставщиков в России введут новое регулирование
Харизма может убить компанию. Почему «тихие» лидеры — новая норма
Уволенный разработчик может взыскать миллионы рублей. Как защитить код
Meta потеряла $70 млрд на создании метавселенной. В чем тайна провала
Два CEO вместо одного: 7 шагов к совместному управлению
Почему авторынок России замер в начале 2026-го. Видео