Экономика, 26 окт 2012, 17:33

"Роснефть" могут вынудить сократить число АЗС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России не исключает, что в связи со сделкой по покупке ТНК-ВР может предписать ОАО "Роснефть" сократить количество топливных заправок в ряде регионов, сообщил журналистам заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин.
Читать в полной версии
Фото: РБК

По предварительной информации, в большинстве российских регионов сети АЗС "Роснефти" и ТНК-ВР не пересекаются, отметил чиновник. "В каких регионах они пересекаются и пересекаются ли вообще, сейчас точно сказать не могу", - пояснил А.Голомолзин. Он добавил, что ходатайство по сделке "Роснефти" с ТНК-ВР еще не поступало в ФАС. "Поэтому в рамках ходатайства мы не ведем анализа. У нас просто есть общий мониторинг", - сказал замглавы ФАС.

А.Голомолзин напомнил, что в прошлом году антимонопольное ведомство уже рассматривало целый ряд сделок с участием нефтяных компаний по приобретению АЗС.

"Практически все компании стремились увеличить количество АЗС в рамках приобретений. И в регионах, где происходило усиление доминирующего положения, мы либо отказывали им (в удовлетворении ходатайства), либо выставляли требования обязательной продажи части активов", - указал А.Голомолзин, добавив, что подобный подход при необходимости может быть применен в случае сделки "Роснефти" с ТНК-ВР. Отметим, что доминирующим положением на рынке признаются ситуации, когда нефтяная компания занимает более 35% на розничном региональном рынке.

Что касается нефтеперерабатывающих заводов, по предварительной информации ФАС, в сегменте добычи в целом по России "Роснефть" после приобретения ТНК-ВР займет примерно 36%, в переработке нефти - 33%. "В этом смысле компания находится вблизи нижнего порога доминирования. Ситуация на рынке меняется, но не кардинально", - сказал А.Голомолзин.

Напомним, "Роснефть" достигла договоренностей с британской BP и консорциумом AAR о приобретении 100% в ТНК-BP. Общая сумма сделки с учетом планируемого выкупа BP 5,66% в "Роснефти" составит 61 млрд долл. По ее итогам BP будет принадлежать почти 20% в "Роснефти". Сделка планируется к завершению в первой половине 2013г. и требует одобрения правительства РФ.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе