Экономика, 26 окт 2012, 21:54

МВФ подбодрил Испанию, оценив банковские реформы

Международный валютный фонд (МВФ) оценивает прогресс в реформировании банковского сектора Испании как "существенный". Об этом говорится в опубликованном сегодня докладе организации, который был составлен по итогам визита экспертов МВФ в страну.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

В то же время в документе подчеркивается, что Испания не должна останавливаться на достигнутом: необходимо двигаться дальше, не сбавляя темпа. Как отмечают эксперты МВФ, ситуация на финансовом рынке Испании остается крайне нестабильной.

В докладе указано, что обстановка на испанском финансовом рынке улучшилась, после того как Европейский центральный банк (ЕЦБ) объявил о начале программы скупки гособлигаций проблемных стран на вторичном рынке.

Решение об обращении к Евросоюзу за полноценной финансовой помощью власти Испании пока не приняли - существующая программа ЕЦБ по скупке активов дает Мадриду больше пространства для маневра.

Согласно проведенному месяц назад аудиту компании Oliver Wyman, было установлено: для того чтобы выдержать серьезный экономический спад, испанским банкам потребуется почти 60 млрд евро дополнительного капитала. Тяжелым остается и экономическое положение испанских регионов, многие из которых нуждаются в финансовой помощи.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить