Экономика, 26 ноя 2012, 18:51

Минэкономразвития снова снизило прогноз инфляции на ноябрь

Министерство экономического развития РФ прогнозирует инфляцию в ноябре 2012г. на уровне 0,4-0,5%. Такая оценка содержится в подготовленном ведомством еженедельном мониторинге "О текущей макроэкономической ситуации по состоянию на 23 ноября 2012г.".
Читать в полной версии
Фото: РБК

"По оценке Минэкономразвития России, индекс потребительских цен в ноябре составит 0,4-0,5%, с начала года - 6,0-6,1%", - говорится в материалах МЭР РФ.

На этот раз прогноз роста цен оказался несколько ниже, чем предполагалось ранее. Напомним, что 9 и 21 ноября замглавы Министерства экономического развития (МЭР) Андрей Клепач заявлял, что инфляция в России в ноябре 2012г. может составить 0,6%.

Напомним также, что 21 ноября, выступая в Госдуме, глава Центрального банка (ЦБ) России Сергей Игнатьев сообщил, что за 2012г. рост потребительских цен должен составить от 6,5% до 7%.

Ранее предполагалось, что инфляция удержится на уровне 5-6%, и до середины лета она действительно оставалась "очень низкой". Однако с июля, отметил глава ЦБ РФ, ситуация с инфляцией резко ухудшилась. Прежде всего из-за плохого урожая в текущем году: к примеру, цена на зерно третьего класса составляет 10 тыс. руб. за тонну против 5 тыс. руб. за тонну годом ранее.

С.Игнатьев отметил, что меры ЦБ РФ по сдерживанию роста процентных ставок, в частности повышение ставки рефинансирования с 14 сентября, направлены на сдерживание инфляционных ожиданий, которые могли привести к всплеску инфляции. Также, по словам С.Игнатьева, Банк России учитывал высокие темпы прироста кредитных портфелей банков в сентябре.

В то же время глава ЦБ РФ отметил, что у России есть хорошие возможности снизить инфляцию до 6% в течение 6-12 месяцев. По его словам, определяющее влияние на темпы инфляции оказывает динамика денежной массы, которую он назвал обнадеживающей.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить