Экономика, 26 дек 2007, 12:29

Сотрудники инвестбанков останутся без новогодних премий

Кризис, разразившийся на кредитных рынках в августе с.г., создал угрозу обрушения мировой финансовой системы и не лучшим образом сказался на прибылях крупнейших корпораций.
Читать в полной версии

Особенно сильно пострадали от кризиса subprime инвестиционные банки. Причем потери, о которых они сообщили по итогам уходящего года, затронули и рядовых сотрудников, которые остались без новогодних премий.

Руководство крупных мировых инвестбанков уже предупредило сотрудников, что значительно сократит новогодние премии. И даже те, кто занимает руководящие должности, могут остаться в конце года без прибавки к зарплате. "Премиальный фонд очень резко сократился из-за убытков, связанных с ипотечным кризисом", - отмечает представитель Korn/Ferry International Джон Ким.

Citigroup, Merrill Lynch, UBS и Morgan Stanley оказались среди тех банков, которые сообщили об огромных списаниях активов, инвестированных в ценные бумаги, связанные с ипотечными займами низкой надежности. Соответственно, сложившаяся ситуация не лучшим образом сказывается и на персонале этих банков. Одним из инвестбанков, который понес наиболее серьезные убытки по итогам 2007г., стал Merrill Lynch: даже ведущие сотрудники получат премию на 50-75% ниже ожидаемой.

Единственным счастливым исключением в этой цепочке стал Goldman Sachs, который сообщил о том, что его чистая прибыль за 2006-2007 финансовый год, окончившийся 30 ноября с.г., выросла на 22% и составила 11,6 млрд долл. по сравнению с 9,4 млрд долл., полученными годом ранее. Эти хорошие экономические показатели хорошо отразились и на персонале банка. Так, средняя премия для 30,5 тыс. сотрудников составила около 661 тыс. долл., что вдвое больше, чем в Morgan Stanley и Lehman. А председатель правления Goldman Ллойд Блэнкфейн получит в конце года около 70 млн долл., передает Reuters.

Довольно хорошую прибыль получат и трейдеры, занимающиеся сделками слияний и поглощений, а также банкиры Азии и развивающихся стран. "Это зависит от того, в какой стране ты работаешь и в каком секторе", - отмечает президент Whiterock Group Густаво Долфино. Например, те, кто занимается электроэнергетикой и биотехнологиями, скорее всего, получат хорошие премиальные.

Однако стоит отметить, что, даже несмотря на неутешительные финансовые показатели, о которых банки сообщили по итогам уходящего года, они все равно продолжают нанимать сотрудников. И маленькая премия все равно лучше, чем ее отсутствие. "В конце концов, этот год не последний, и большинство сотрудников счастливы, что им вообще удалось сохранить свою работу", - отметил Г.Долфин.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока