Экономика, 26 дек 2009, 21:16

Греция сможет справиться с кризисом без помощи МВФ

Греция в состоянии справиться с собственными финансовыми проблемами без вмешательства Международного валютного фонда (МВФ). Такое мнение высказал глава федерального банка Германии Аксель Вебер.
Читать в полной версии

По его словам также отметил, что проблемы Греции могут быть решены в рамках Европейского союза, передает Deutsche Welle со ссылкой на германские СМИ. А.Вебер особо подчеркнул, что в ЕС запрещено финансирование дефицита бюджета за счет средств, находящихся в распоряжении МВФ.

Заявление главы федерального банка Германии прозвучало на фоне недавнего выступления федерального канцлера Германии Ангелы Меркель. А.Меркель, в свою очередь, отметила, что привлечение средств МВФ может дать неверный политический импульс, так как ЕС в состоянии самостоятельно справляться с финансовыми проблемами.

Напомним, 24 декабря 2009г парламент Греции утвердил бюджет строгой экономии на 2010г., предусматривающий сокращение бюджетного дефицита на 8 млрд евро как за счет урезания расходов, так и увеличения доходной части. Греция планирует сократить бюджетный дефицит с 12,7% ВВП в 2009г. до 9,1% в следующем году. Согласно проекту бюджета, государственный долг Греции достигнет в 2010г. 325 млрд евро, тогда как ВВП страны прогнозируется на уровне 244 млрд евро.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить