Экономика, 26 дек 2013, 15:07

А.Силуанов рассказал об условиях предоставления кредита Белоруссии

Россия предоставит Белоруссии 450 млн долл. из бюджета по ставке 4% на 10 лет, сообщил министр финансов Антон Силуанов. По его словам, всего будет выделено 2 млрд долл., причем большая часть средств - из внебюджетных источников. "Рассматриваются различные варианты на данный момент", - сказал он.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Накануне о выделении Белоруссии дополнительного займа в объеме до 2 млрд долл. заявил президент РФ Владимир Путин. А.Силуанов пояснял, что Россия выдаст средства в форме межгосударственного кредита, при этом будет использован не только бюджет страны, но также потребуются и дополнительные источники. При этом, по его словам, средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) использоваться не будут.

Белорусский лидер Александр Лукашенко накануне объявил, что Минск "просто так не проест" российский кредит.

Ранее в декабре 2013г. Россия уже приняла решение о предоставлении 15 млрд долл. из ФНБ Украине. Согласно достигнутой договоренности между государствами, на эту сумму Москва приобретет украинские евробонды. До конца года Россия уже купила ценные бумаги на 3 млрд долл. Оставшиеся 12 млрд долл. российского кредита Украина ожидает получить в начале 2014г.

Комментируя решение о предоставлении финансовой помощи Украине, президент РФ Владимир Путин отметил: "Мы часто употребляем слова "братская страна", "братский народ". Россия, увидев, в каком сложном экономическом, социальном и политическом положении оказалась соседняя страна, решила поступить по-братски и помочь Украине. Мы должны были поступить как близкие родственники и поддержать".

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций