Экономика, 27 янв 2003, 09:09

Эксперты: Затяжная война в Ираке негативно скажется на экономике США

Затяжная война в Ираке может негативно отразиться на экономике США. Такое мнение лидеров британского бизнеса отражено в докладе "Война и мировая экономика", подготовленном неполитической британской бизнес-организацией "Институт директоров".
Читать в полной версии

По мнению экономистов, в случае, если война затянется, мировые цены на нефть могут подскочить до 80 долл. за баррель, американский фондовый рынок может испытать 30-процентный спад, а ВВП США в 2003г. сократится на 2%.

Между тем наиболее вероятным сценарием развития событий в Ираке специалисты считают быструю капитуляцию Багдада. Это, по их мнению, приведет к быстрому падению цен на нефть до 20 долл. за баррель и росту экономики США на 2,9%. С экономической точки зрения, "быстротечная война лучше, чем отсутствие войны, поскольку она устранит неопределенность, перед которой стоят США и вся мировая экономика", - считает главный экономист организации Грэм Лич, передает АР.

Напомним, что сегодня состоится заседание СБ ООН, на котором члены СБ должны заслушать отчет главы инспекторов ООН Ханса Бликса и генерального директора МАГАТЭ Мохаммеда эль-Барадеи. По итогам этого доклада, возможно, будет принято решение о продлении проверок инспекторами ООН Ирака.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти