Экономика, 27 янв 2014, 13:47

Евро растет на фоне словесных интервенций со стороны Марио Драги

Евро получил поддержку в понедельник после словесных интервенций со стороны главы ЕЦБ Марио Драги. В результате европейская валюта достигла отметки 1,369 долл. США на 12:00 мск. М.Драги заявил, что ЕЦБ готов воспользоваться всеми инструментами, предусмотренными международными соглашениями, для обеспечения ценовой стабильности.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, он заверил, что нет никаких рисков дефляции в еврозоне, притом что восстановление экономики региона остается под вопросом. М.Драги подтвердил, что целевой показатель инфляции должен удерживаться ниже установленного ЕЦБ предела в 2% длительное время. По его словам, в среднесрочной перспективе инфляционные ожидания прочно закрепились на двухпроцентном уровне.

Глава ЕЦБ отметил, что мягкая монетарная политика начинает оказывать благотворное действие на состояние фирм и домохозяйств в зоне евро, после того как в течение долгого времени фрагментированность финансового рынка препятствовала этому. "Наша ультраадаптивная денежно-кредитная политика достигла реального сектора экономики", - заявил М.Драги.

Он отметил, что реальный сектор все еще слаб и хрупок после пережитого кризиса, однако уже наблюдаеется начало восстановления. Между тем статистика из стран зоны евро неоднородна. И если, например, в конце 2013г. явное оживление наблюдалась на рынках Испании и Греции, то Франция и Германия находились не на высшей стадии экономических циклов. В результате "зеленые ростки" южных стран могут быть задавлены спадом в локомотивах зоны евро.

Для евро замедление самых крупных экономик способно принести заметное отступление от текущих позиций вниз, вне зависимости от того, какой рост покажут страны PIGS.

Quote.rbc.ru

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется