Экономика, 27 янв 2014, 15:14

Танкеры вновь повезут в Китай и Японию иранскую нефть

Иран планирует возобновить экспортные поставки нефти на танкерах в связи с ослаблением экономических санкций со стороны западных стран. Об этом сообщает информагентство IRNA со ссылкой на заявление управляющего директора Национальной иранской танкерной компании (NITC) Али-Акбар Сафаие.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

В частности, Иран снова начнет поставлять нефть морским путем в КНР, Индию, Турцию, Южную Корею, Японию и на Тайвань.

Глава NITC заявил, что отмена экономических санкций с Национальной иранской нефтяной компании позволит ей поставлять нефть в эти шесть стран, не встречая препятствий при оплате страховых платежей и проведении банковских операций.

Али-Акбар Сафаие отметил, что хочет, чтобы абсолютно все ограничения на транспортировку иранской нефти во все страны мира были сняты.

Ранее сообщалось, что Иран перевел 75 своих танкеров под флаги Тувалу, Танзании, Сьерра-Леоне, Боливии и некоторых других стран, пытаясь избежать введенных против нефтяной отрасли международных санкций.

Соглашение между ядерными державами, подписанное 24 ноября 2013г., вступило в силу 20 января с.г. В рамках этого документа последовало ослабление экономических санкций администрацией США и правительством Евросоюза.

В обмен на это Иран обязался ограничить свою ядерную программу, в частности прекратить обогащение урана до уровня 20% и уничтожить уже имеющиеся у него запасы обогащенного на этом уровне ядерного топлива. Именно этот уровень считается наиболее близким для получения урана "оружейного" уровня обогащения.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР