Нефть дешевеет, 27 янв 2015, 11:57

Глава Goldman Sachs допустил падение цены на нефть до $30 за барр.

Цены на нефть, вероятно, продолжат падение и могут опуститься до $30 за барр., считает глава Goldman Sachs Group Inc. Гэри Кон. За несколько часов до него генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри заявил, что через три-четыре года нефть может стоить $200 за барр.
Читать в полной версии
(Фото: ТАСС)

Свой прогноз Кон дал в понедельник в интервью CNBC, сообщает Bloomberg. «Нас, вероятно, ожидает перспектива низких цен на долгое время», – заявил бывший нефтетрейдер, ставший инвестиционным банкиром.

За несколько часов до Кона генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри заявил, что через три-четыре года цены на нефть могут подняться до $200 за барр., если компании перестанут инвестировать в добычу. По его мнению, в краткосрочной перспективе котировки должны начать повышаться, поскольку цены достигли дна.

С июня 2014 года нефть подешевела почти на 60%. Члены ОПЕК отказались снижать уровень добычи при том, что США резко нарастили темпы добычи до максимума за последние 30 лет. Низкие цены, однако, сделали извлечение сланцевой нефти не прибыльным, и компании, занятые в этой сфере, начали закрывать буровые.

Нефтяной шок: как и почему падали цены на нефть в XXI веке
Фотогалерея

На торгах лондонской электронной биржи ICE мартовские фьючерсы на поставку нефти марки Brent 27 января опустились ниже $48 за барр. и продолжили снижение. На 11:25 мск стоимость составляла $47,71 за барр, но спустя 10 минут отскочила до $48,02.

На минувшей неделе Brent торговалась в диапазоне $48–50. Цены на нефть начали снижаться после усиления долларовых фондовых индексов, так как биржевые товары в американской валюте подорожали для держателей других валют, пишет Reuters.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем