Экономика, 27 фев 2004, 11:11

МВФ хочет пересмотреть прогноз мировой экономики

Процесс восстановления мировой экономики, во главе которого стоят США, наращивает темп и масштаб, в связи с этим прогноз роста мировой экономики на 2004г. может быть пересмотрен в сторону увеличения, заявил сегодня глава Международного валютного фонда (МВФ) Хорст Келер.
Читать в полной версии

"Процесс восстановления идет все быстрее, все основные регионы демонстрируют признаки улучшения, а Азия во главе с КНР и Индией идет в авангарде", - заявил директор-распорядитель МВФ, выступая на международном семинаре в Сеуле.

При этом он не уточнил, когда может быть пересмотрен прогноз, сообщает Reuters. Отметим, что ранее итальянское агентство Ansa уже сообщило, что МВФ увеличил прогнозный рост мировой экономики до 4,5% с 4,1%.

Главные виновники пересмотра темпов роста мировой экономики в сторону увеличения остаются США. В то же время, некоторое время назад МВФ высказал крайнюю озабоченность состоянием американской экономики. Не секрет, что во многих странах мира США рассматриваются как агент МВФ.

Экономический спад и политика Джорджа Буша по сокращению налогов привели к тому, что дефицит федерального бюджета США в 2003г. составил около 4%, притом что в 2000г. прирост ВВП составил 2,5%. С учетом бюджетных проблем в отдельных штатах и торгового дефицита страны, вырисовывается весьма неприглядная картина. А по мнению одной из американских газет, у США на горизонте уже замаячила " сумма внешнего долга, беспрецедентная для столь крупной промышленно развитой страны".

МВФ настаивает, что США должны отрегулировать свою налоговую систему и расходы с тем, чтобы взять государственные финансы под контроль. По мнению специалистов, только за счет экономического оздоровления этого сделать не удастся. Эксперты фонда предупреждают, что излишнее расточительство и неуемный аппетит США на кредиты приведут к повышению процентных ставок во всем мире, что угрожает мировой экономике в целом.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности