Экономика, 27 фев 2006, 17:17

И.Юргенс: Венчурный фонд поможет РФ стать лидером мирового IT-рынка

Государство сегодня не зря всерьез озаботилось высокими технологиями, заявил в интервью РБК вице-президент РСПП Игорь Юргенс.
Читать в полной версии

Государство сегодня не зря всерьез озаботилось высокими технологиями, заявил в интервью РБК вице-президент РСПП Игорь Юргенс.

По его мнению, темпы мирового роста рынка информационных технологий говорят о том, что через несколько лет этот сегмент экономики сможет обойти в общей структуре добывающую и перерабатывающую промышленность. "Для России, с ее исторически высоким кадровым потенциалом в этой области, не составит труда занять лидирующие позиции на мировом рынке. Для этого необходима лишь государственная поддержка. И пакетное финансирование в рамках специализированного венчурного IT-фонда видится мне оптимальным решением", - заявил вице-президент РСПП.

Напомним, что президент России Владимир Путин на выездном заседании президиума Госсовета в Нижнем Новгороде, посвященном перспективам развития информационных и коммуникационных технологий, заметил, что развитие высоких технологий - стратегическая задача России, призванная способствовать диверсификации и модернизации российской экономики.

"Темпы роста отрасли, связанной с информационно-коммуникационными технологиями (ИКТ), ни в какое сравнение не идут с другими сферами - они просто фантастические", - заявил президент. Однако посетовал, что доля ИКТ в ВВП РФ пока составляет всего 5,2%. Изменить ситуацию, по его мнению, можно с помощью федерального венчурного фонда, создать который глава государства поручил правительству до конца 2006 года.

По словам президента общественной организации Russian Tech Tour Александра Галицкого, бизнес положительно воспринял решение президента о создании венчурного фонда, который должен заменить существовавшие в советское время наукограды. "Тогда были идеи, проекты, но не было механизма продажи этой идеи и получения из нее прибыли, советские ученые не имели возможности для реализации своей инновационной мысли", - говорит Александр Галицкий. Сегодня таким механизмом должен стать венчурный фонд в сфере IT.

Как планируют в Мининформсвязи РФ (основной разработчик документов по созданию венчурного IT-фонда), государство вложит в фонд, первоначальный объем которого составит порядка 100 млн долл., 76 миллионов. Согласно оценочным данным министерства, на сегодняшний день объем инвестиций в российскую отрасль информационных технологий не превышает 80 млн долл. в год при общих потребностях в 450-600 миллионов.

Выступая на заседании президиума Госсовета, министр информационных технологий и связи Леонид Рейман подчеркнул, что документы по созданию фонда IT находятся в высокой степени проработки, согласованы с заинтересованными ведомствами, в том числе с Минфином, а проект указа о его учреждении проработан с Главным правовым управлением президента.

Однако у Минэкономразвития своя позиция в отношении венчурных фондов с государственным участием. Ведомство Германа Грефа настаивает на создании фонда фондов, из которого средства будут распределяться далее по отраслевым фондам. Минэкономразвития взяло на себя обязательство в течение второго квартала 2006 года подготовить все документы для создания фонда фондов и обеспечить их принятие. Учитывая, что после этого потребуются отдельные решения по принципам финансирования отраслевых фондов из фонда фондов, предприниматели в сфере ИКТ почти наверняка не дождутся государственной поддержки своих проектов в 2006 году, как этого потребовал президент. И вновь, как и раньше, высокотехнологичные идеи российских ученых уйдут в Силиконовую долину. Прибыль, соответственно, тоже.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist