Экономика, 27 фев 2012, 16:41

Прибыль HSBC в 2011г. выросла, приятно удивив рынок

Британский банк HSBC Holdings опубликовал неплохую отчетность за 2011г., которая оказалась лучше, чем могла бы быть на фоне европейского долгового кризиса. Чистая прибыль банка увеличилась на 27,6%, составив почти 16,8 млрд долл., при этом прибыль до уплаты налогов достигла 21,9 млрд долл. (+15%), лишь немного не дотянув до консенсус-прогноза опрошенных Reuters аналитиков (22,2 млрд долл.).
Читать в полной версии
Фото: РБК

Наибольших успехов удалось добиться подразделению коммерческого банкинга, доналоговая прибыль которого выросла на 31% - до 7,9 млрд долл. При этом прибыль инвестиционного подразделения банка за прошлый год снизилась на 24% - до 7 млрд долл., в основном из-за долгового кризиса в еврозоне.

Тем не менее среди западных банков, уже представивших свои отчеты по итогам года, HSBC пока показал лучший результат по прибыльности. По словам руководства банковской группы, в 2012г. HSBC планирует наращивать свое присутствие на развивающихся рынках Азии, Латинской Америки и Ближнего Востока. Таким образом, основной упор в деятельности крупнейшего европейского банка в текущем году будет сделан именно на этих регионах.

Стоит отметить, что в настоящее время крупнейший банк Европы пытается сократить расходы. В конце 2010г. пост главного исполнительного директора HSBC занял Стюарт Гулливер, сконцентрировавшийся на реорганизации бизнеса. По его словам, к 2013г. планируется сэкономить приблизительно 3,5 млрд долл. В связи с этим в прошлом году было объявлено о сокращении порядка 30 тыс. рабочих мест и одновременном усилении деятельности банка на развивающихся рынках. Порядка 15 тыс. рабочих мест планируется создать в Азии, Латинской Америке и на Ближнем Востоке. При этом банк также стремится избавиться от отделений с небольшой доходностью. Так, например, в прошлом году были закрыты или проданы некоторые офисы британского банка в Японии, Таиланде, Сальвадоре и других странах.

HSBC Holdings - первый по величине рыночной капитализации банк в Европе. HSBC действует на территории 80 стран, общее количество сотрудников составляет чуть менее 300 тыс. человек.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg