Экономика, 27 фев 2012, 18:35

Statoil с партнерами обнаружила крупные залежи нефти в Бразилии

На шельфе Бразилии было найдено крупное месторождение нефти, приблизительный объем которого составляет более 250 млн баррелей нефти. Залежи нефти были обнаружены на участке, разрабатываемом норвежской компанией Statoil, бразильской Petrobras и испано-китайским совместным предприятием Repsol Sinopec. В настоящее время проводится точная оценка объемов месторождения.
Читать в полной версии
Фото: AP

Как следует из сообщения Statoil, запасы нефти расположены в 195 км от Рио-де-Жанейро, на глубине 2,8 км под водой. В тестовом режиме на участке добывается до 5 тыс. баррелей нефти и 28,5 млн кубических метров газа в сутки.

Норвежская Statoil, которая владеет 35% в месторождении, уже заявила, что на фоне последних открытий намерена наращивать свое присутствие в Бразилии. Испано-китайской Repsol Sinopec и бразильской Petrobras принадлежит по 35% и 30% найденных запасов соответственно.

Стоит отметить, что обнаруженный нефтеносный участок вблизи Рио-де-Жанейро является шестым крупным месторождением, найденным Statoil за последний год. Ранее компанией были обнаружены значительные залежи нефти и газа в Баренцевом и Северном морях, в Танзании и на еще одном месторождении в Бразилии.

Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать
«Это целый мир кризисов»: насколько все плохо у BMW, VW и Mercedes-Benz
Как выбрать, где российским компаниям судиться с иностранцами
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию