Экономика, 27 мар 2009, 19:02

Рынки США открылись снижением ведущих индексов

Фондовые торги в США 27 марта открылись снижением ведущих индексов на фоне снижения цен на нефть и металлы, способствовавшего снижению котировок компании горнодобывающего и энергетического секторов.
Читать в полной версии

В частности, после снижения цен на нефть почти на 5% акции крупнейшей в мире нефтяной компании Exxon Mobil Corp. в первые часы торгов подешевели на 2,4%, а ценные бумаги нефтесервисной компании Halliburton Co. - на 4,4%.

Подешевели и акции компаний финансового сектора после того, как конгресс США предложил переводить больше рисков по выплате нестандартных ипотечных кредитов на кредиторов. На этом фоне на 7,5% и 4,2% соответственно в первые часы торгов подешевели акции банков Citigroup Inc. и J.P.Morgan Chase & Co. На 2,9% в первые часы торгов подешевели акции крупнейшего в мире производителя микросхем для ПК Intel Corp., ранее объявившего о намерении провести допэмиссию акций на 1 млрд долл., чтобы получить средства для финансирования потенциальных приобретений.

В то же время благоприятнее складываются обстоятельства для крупнейшего в США производителя автомобилей General Motors Corp., поскольку на рынке появились слухи о том, что GM нанял специалистов из Commerzbank AG для поиска инвесторов в свое европейское подразделение Opel. В первые часы торгов акции GM подорожали на 11%.

Влияют на ход торгов и макроэкономические новости. В частности, согласно опубликованным до открытия торгов данным Министерства торговли США, объем потребительских доходов в стране в феврале 2009г. по сравнению с предыдущим месяцем понизился на 0,2%, что совпало с прогнозами аналитиков. Объем потребительских расходов в США в феврале 2009г. повысился на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем.

Аналитики прогнозировали повышение данного показателя на 0,3%. Кроме того, согласно опубликованным Мичиганским университетом/Reuters окончательным данным, индекс потребительского доверия в США в марте 2009г. повысился до 57,3 пункта по сравнению с показателем предыдущего месяца. Это оказалось существенно выше предварительных данных, опубликованных ранее и предполагавших рост до 56,6 пункта.

По состоянию на 18:24 мск индекс Dow Jones понизился на 100,99 пункта (-1,27%) - до 7823,57 пункта, индекс Nasdaq - на 21,93 пункта (-1,38%) - до 1565,07 пункта, а индекс S&P - на 8,92 пункта (-1,07%) - до 823,94 пункта.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски