Экономика, 27 мар 2013, 01:00

Фондовые торги в РФ завершились нейтрально на слабых данных из Европы

Торговая сессия на российском фондовом рынке завершилась незначительным ростом основных индексов. ММВБ подрос на 0,56% - до 1425 пунктов. Значение индекса РТС практически не изменилось по сравнению с началом сегодняшних торгов, закрепившись на отметке 1446,04 пункта. Объем торгов по итогам дня составил 423,5 млрд руб.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Ход торгов на российском рынке сегодня вновь характеризовался самостоятельными движениями, не соответствующими динамике основных ориентиров, сообщает аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. Индекс ММВБ вновь обновил годовой минимум, опустившись ниже отметки 1410 пунктов. На мировых рынках сегодня все же сформировался повод для распродаж, а именно вышла слабая европейская статистика - сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны.

На российский рынок главным образом негативно влияет отток капитала, который из-за кипрских проблем лишь ускорился, отмечает эксперт. Потери российских компаний из-за выбранного плана спасения Кипра довольно значительны, что не способствует росту спроса нерезидентов на российские активы. Даже оглашенные Morgan Stanley драйверы роста российского рынка не привели к повышению спекулятивной активности на российском рынке.

Сегодня была опубликована статистка по росту экономики Великобритании и Франции. Так, ВВП Франции за IV квартал 2012г., по окончательным данным, по сравнению с предыдущим кварталом снизился на 0,3%, как и ожидали аналитики.

Между тем ВВП Великобритании в IV квартале 2012г., согласно окончательным данным, снизился на 0,3% по отношению к III кварталу 2012г., как и сообщалось ранее. Такие данные распространило сегодня Национальное бюро статистики страны, и они совпали с прогнозами аналитиков.

Лидерами роста к концу торгового дня стали акции ЛУКОЙЛа (+1,6%), "РусГидро" (+2,7%), ФСК ЕЭС (+1,9%). В лидерах падения значились бумаги "Северстали" (-2,3%), "префы" "Мечела" (-3,1%) и "Росинтера" (-2,7%).

Говоря о прогнозах на завтра, брокер по работе с ключевыми клиентами ФГ БКС Владимир Крохалев сообщил РБК: "В четверг мы не исключаем возможности разворота на российском фондовом рынке на фоне значительной его перепроданности".

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР