Экономика, 27 апр 2010, 17:53

АВТОВАЗ приятно удивлен ажиотажным спросом на свою продукцию

Руководство российского АВТОВАЗа не ожидало, что программа утилизации вызовет такой всплеск спроса на продукцию тольяттинского автозавода, сообщил сегодня глава компании Игорь Комаров. По его словам, для менеджмента компании такой успешный запуск программы стал приятной неожиданностью.
Читать в полной версии

И.Комаров отметил, что предприятие сейчас имеет ажиотажный спрос на автомобили по данной госпрограмме. Он подчеркнул, что в течение 4 месяцев АВТОВАЗ сможет удовлетворить все существующие заявки по программе утилизации. По словам И.Комарова, "в основном это будет "классика", производство которой автозаводу приходится сейчас спешно наращивать.

По данным Министерства промышленности и торговли РФ, к настоящему времени выдано 84 тыс. сертификатов по программе утилизации, из которых 64,5 тыс. приходится на автомобили марки Lada. Всего с начала запуска программы АВТОВАЗ уже продал в ее рамках 23,5 тыс. автомобилей.

И.Комаров также напомнил, что его компания по итогам апреля 2010г. планирует реализовать около 50 тыс. автомобилей. По словам главы АВТОВАЗа, по состоянию на вчерашний день объем продаж российского автогиганта составил 43,7 тыс. автомобилей.

Сегодня же АВТОВАЗ раскрыл новые подробности своего бизнес-плана на ближайшие 10 лет, утвержденного российским правительством. Согласно базовому сценарию развития, к 2020г. компания прогнозирует восстановление объема рынка автомобилей в РФ до 3,6 млн. К этому моменту ведущий российский автопроизводитель должен нарастить объемы производства до 1 млн автомобилей в год. Приоритетными в продажах будут сегменты В и С.

Планируется, что рыночная доля АВТОВАЗа в России в 2010г. составит 23%, в 2013г. - до 20%, в 2017 и 2020гг. - также 25%.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски