Экономика, 27 апр 2011, 10:26

Спецштаб Минэнерго выведет регионы из топливного кризиса

В соответствии с поручением премьер-министра РФ Владимира Путина, по распоряжению министра энергетики Сергея Шматко создан штаб по оперативному реагированию и принятию мер по нормализации ситуации в регионах, где наблюдается дефицит топлива, сообщил накануне пресс-секретарь Минэнерго Дмитрий Клоков.
Читать в полной версии

Сегодня состоится совещание министерства по ситуации на рынке нефтепродуктов ряда регионов. Наиболее остро дефицит топлива ощущается в Воронеже, Новосибирске, Петербурге, на Алтае и Сахалине. Федеральная антимонопольная служба уже потребовала объяснений у компаний "Башнефть", "Газпром нефть", "НК Альянс", "Лукойл", "Роснефть", "Татнефть", "ТНК-BP", "Сургутнефтегаз". Проверка ФАС затронет 20 регионов страны.

Накануне Минэнерго провело совещание по ситуации на Алтае, в котором приняли участие представители ОАО "НК "Роснефть" и ОАО "Газпром нефть". В регионе около 70% рынка розничного сектора по продаже топлива занимают независимые операторы, которые были вынуждены приостановить или снизить закупку нефтепродуктов с нефтебаз в связи с тем, что оптовые цены нефтебаз выше розничных на АЗС крупных компаний.

По заявлениям представителей ОАО "Роснефть", объема запасов нефтепродуктов на нефтебазах компании в Алтайском крае достаточно для обеспечения продаж в течение двух месяцев. По итогам совещания была достигнута договоренность об увеличении компаниями поставок нефтепродуктов в Алтайский край.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР