Экономика, 27 апр 2014, 05:32

Глава Siemens обещает выполнить все санкции против России

Корпорация Siemens строго выполнит все санкции в отношении российских компаний и чиновников, наложенных Европейским союзом и США в связи с позицией Москвы в украинском кризисе. Такое заявление сделал генеральный директор компании Джо Кэзер, пишет Die Welt.
Читать в полной версии
(Фото: Global Look Press)

Глава корпорации пообещал "последовательно" реализовывать введенные ограничения. При этом он не стал отрицать, что компания обеспокоена развитием российско-украинских отношений и возможным ужесточением санкций против РФ.

Оценить возможный ущерб Siemens в результате санкций Кэзер отказался, сославшись на неопределенность ситуации.

По данным издания, годовой оборот Siemens в России составляет около 2 млрд евро, в российских филиалах корпорации работают почти 3 тыс. человек.

Кэзер ответил на критику по поводу визита в Россию и встречи с президентом Владимиром Путиным в марте 2014г., после которой он заявил, что корпорация не позволит "краткосрочным обстоятельствам" влиять на долгосрочные планы компании. Он пояснил, что его слова в интервью ZDF были вырваны из контекста. Кэзер также рассказал, что на встрече с российским президентом обсуждалась необходимость политического диалога Москвы и Киева для разрешения конфликта.

На встрече с Путиным глава Siemens заверил, что компания продолжит инвестировать в Россию. С 2011г. Siemens вложила в российскую экономику около 800 млн евро, рассказал он. "Мы продолжим эти инвестиции и в дальнейшем. При этом мы будем делать ставку на долгосрочное сотрудничество в сфере инвестиций", - добавил глава компании.

Накануне лидеры стран "большой семерки" (G7) договорились действовать быстрее в вопросе подготовки новых санкций в отношении России. Новые санкции будут персональными и коснутся людей, имеющих влияние на различные сектора российской экономики, например, на энергетику и банковский сектор, заявил советник президента США по внешней политике Бен Родс.

Ранее агентство Reuters сообщило, что США и Евросоюз намерены ввести новые санкции против России. В санкционный список, оглашение которого ожидается 28 апреля, могут войти 15 россиян, которых Запад считает причастными к обострению ситуации на юго-востоке Украины.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров