Экономика, 27 мая 2013, 15:09

Россияне не поддерживают амнистию для бизнесменов

Большинство россиян идею амнистии для бизнесменов, привлеченных к ответственности за экономические преступления, не поддерживают. Как показал опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), за такую амнистию выступают лишь 33% россиян. При этом 36% считают "экономическую амнистию" ненужной и даже вредной, а еще 31% респондентов затруднился оценить свое отношение к этому предложению.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Прощать попавшихся на "экономике" чаще согласны те, у кого есть знакомые-предприниматели (38%), люди, окончившие вузы (39%), и жители крупных городов (48%).

По данным мониторинга Рунета, проведенного агентством "Социальные сети", отношение блогеров к идее экономической амнистии еще более негативное. Аргументы против ее проведения содержатся в 46% учтенных в ходе мониторинга сообщений, нейтрально говорится об амнистии в 44% постов и лишь в 10% публикаций содержалась позитивная оценка.

Те, кто поддерживают идею амнистии, указывают прежде всего на большое количество несправедливо осужденных (23%). Еще 13% полагают, что попавшие за решетку предприниматели уже искупили свою вину, а 12% считают нецелесообразным держать в тюрьме тех, от чьих действий нет пострадавших. Кроме того, 9% полагают, что есть более тяжкие преступления, 6% предлагают предоставить предпринимателям возможность работать и платить налоги, а 5% считают, что на свободе они принесут больше пользы.

Подавляющее большинство россиян, выступающих против проведения экономической амнистии, объяснили свою позицию просто - "Вор должен сидеть в тюрьме" (70%). Среди прочих аргументов - единство закона для всех (5%), уверенность, что, выйдя на свободу, проворовавшиеся коммерсанты вновь совершат преступление (5%) и т.д.

Напомним, что ранее уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов предлагал Государственной думе объявить амнистию бизнесменам, осужденным за экономические преступления, приурочив ее к отмечаемому 26 мая Дню предпринимателя. Согласно подсчетам Б.Титова, от дальнейшего отбывания наказания можно было бы 110 924 человека.

Однако позднее президент России Владимир Путин заявил на встрече с бизнесменами, что предложение о проведении "экономической амнистии" носит "достаточно сырой, непроработанный характер".

В то же время глава государства пообещал изучить предложение об амнистии предпринимателей, осужденных за экономические преступления, проанализировать предложения вместе с предпринимателями, экспертами, Генеральной прокуратурой, а затем сделать выводы и принять взвешенное решение.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства