Экономика, 27 июн 2005, 11:10

Сегодня нефтяные фьючерсы впервые торгуются выше $60 за барр.

Нефтяные фьючерсы Light Sweet с поставкой в августе сегодня торгуются выше 60 долл./барр. Выше этой отметки фьючерсы ближайшего поставочного месяца поднялись впервые. Напомним, что до настоящего времени цены по сделкам с Light Sweet дважды достигали отметки 60 долл./барр. - 23 и 24 июня. Однако на этой отметке тенденция обрывалась.
Читать в полной версии

По состоянию на 10:10 мск цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.): Light Sweet (август) в электронной торговой системе NYMEX ACCESS - 60,26 (+0,42) при диапазоне котировок 59,90-60,47; Brent (август) - 58,75 (+0,39) при диапазоне котировок 58,75-59,04.

Технически сегодняшний рост нефтяных фьючерсов в значительной степени обусловлен заметно поднявшимися ценами на бензин и топочный мазут. Сегодня утром фьючерсы на бензин подорожали примерно на 1% и достигли нового рекорда за 11 недель - 1,6715 долл./галлон, что на 7,76 цента ниже его абсолютного рекорда. Фьючерсы на топочный мазут подорожали сегодня утром почти на 2% и отстают от своего абсолютного рекорда всего на 2,25 цента.

Рынок нефтепродуктов, видимо, тоже стремится подняться выше рекорда, установленного 4 апреля 2005г. Рост цен на нефтепродукты вызван возросшим потреблением в США бензинов и дизельного топлива. Так, по сравнению с 2004г. потребление бензинов в стране увеличилось на 2,5%, а дизельного топлива - почти на 7%.

Президент ОПЕК вечером 25 июня провел телефонные консультации с министрами нефти стран картеля относительно высоких мировых цен на нефть. Поводом для консультаций стало второе за неделю повышение цены нефти Light Sweet до отметки 60 долл./барр.

Глава нефтяного картеля обсудил с министрами нефти вопрос относительно необходимости созыва совещания для реализации второй части решения, принятого в Вене 15 июня. На совещании предстоит рассмотреть вопрос о досрочном повышении официальной квоты добычи нефти еще на 500 тыс. барр. - до 28,5 млн барр./день. Президент ОПЕК выразил мнение, что таким образом удастся понизить цены на нефть с 60 до 50 долл./барр.

Как сообщает агентство Platts, против созыва совещания высказался 25 июня только министр нефти Ирана. По его мнению, необходимо дождаться результатов влияния на мировой рынок предстоящего 1 июля первого повышения официальной квоты добычи нефти на 500 тыс. барр./день - с 27,5 млн до 28,0 млн барр./день.

Напомним, что цены на фьючерсную нефть 24 июня с.г. продолжили рост. Однако тенденция в очередной раз оборвалась на отметке 60 долл./барр., которой достиг к концу недели фьючерс Light Sweet с поставкой в августе. Правда, нового абсолютного рекорда достигла в этот день официальная цена фьючерса Light Sweet - 59,84 долл./барр. Фьючерс Brent на последних торгах прошлой недели тоже заметно укрепился, а его цена закрытия также достигла нового абсолютного рекорда - 58,36 долл./барр.

Эксперты считают, что поддержку нефтяному рынку оказала 24 июня информация о планах Китая по созданию в стране собственного стратегического резерва нефти. В конце 2005г. Китай начнет поставки нефти в свой стратегический резерв, что приведет к увеличению его нефтяного импорта на 70-90 тыс. барр./день. В мае импорт нефти Китаем увеличился по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года на 8,2%. Тем не менее, с начала 2005г. импорт нефти в страну увеличился не столь существенно, как в 2004г. Напомним, что в Китае рост нефтяного импорта за 2004г. соответствовал 35%.

Кроме того, очередной рост цен на нефть обозреватели связывают с опасениями трейдеров по поводу возможных перебоев с поставками топлива в ближайшие месяцы на фоне растущих требований со стороны американских и китайских предприятий. Интересно, что на настроения трейдеров не повлияли даже оптимистичные новости из Норвегии, где правительству удалось предотвратить крупную забастовку работников нефтяной промышленности.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство