Экономика, 27 июн 2012, 11:18

Lada Granta будут собирать за рубежом

Украинская автокорпорация "Богдан" ведет переговоры с ОАО "АвтоВАЗ" об организации выпуска автомобилей Lada Granta у себя на предприятии. Если стороны договорятся, производство может начаться уже в первом квартале следующего года, пишет сегодня газета "РБК daily".
Читать в полной версии
Фото: РБК

Как рассказал изданию директор по производству "Богдана" Дмитрий Писаный, его компания ведет переговоры с АвтоВАЗом о сборке автомобилей Lada Granta на заводе в Черкассах (Украина). "Переговоры ведутся, но о чем-то конкретном пока не договорились. Мощности завода позволяют выпускать до 150 тыс. автомобилей в год, но об объемах говорить преждевременно", - сообщил он.

В самом АвтоВАЗе не стали комментировать эту информацию, подчеркнув, что в 2012г. Granta будет собираться только в Тольятти и Ижевске.

Напомним, в первом квартале текущего года доля АвтоВАЗа на украинском рынке снизилась почти в два раза - с 16,2 до 8,7%. По итогам первых трех месяцев общий объем продаж Lada на Украине упал на 42% - до 3,86 тыс. автомобилей. Экспортировать Granta в страны ближнего зарубежья АвтоВАЗ начал в апреле текущего года. По информации волжского автогиганта, пока на рынок Украины было отправлено около 800 штук Lada Granta.

Как рассказали "РБК daily" сразу в нескольких украинских дилерских центрах, которые продают Lada Granta, несмотря на интерес со стороны покупателей, ажиотажа вокруг этой модели нет. "Очередей или перебоев с поставками мы не наблюдаем", - отметили в отделе продаж украинского автосалона "Лада".

В настоящее время на заводе "Богдан Моторс" в Черкассах выпускаются автомобили Lada (110, 111), три модели Hyundai, а также коммерческие модификации на базе вазовской "десятки" под брендом "Богдан". По словам Д.Писаного, если переговоры с АвтоВАЗом завершатся удачно, производство Lada Granta может начаться в первом квартале следующего года. "Нам еще понадобится время, чтобы подготовить конвейер для запуска модели. Это все не так просто", - пояснил он, уточнив, что переговоры могут завершиться в ближайшие несколько месяцев.

"Украина для АвтоВАЗа всегда была одним из важных экспортных рынков. Организация производства Lada Granta в этой стране позволит АвтоВАЗу увеличить долю на этом рынке, которую он начал терять", - полагает заместитель гендиректора аналитического агентства "Автостат" Сергей Удалов.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg