Экономика, 27 июн 2013, 16:16

Золотовалютные резервы РФ сократились до месячного минимума

Объем международных резервов Российской Федерации в еженедельном исчислении сократился на 1% и по состоянию на 21 июня 2013г. составил 514,1 млрд долл. США, сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России. Это их самый низкий показатель практически за месяц - с 24 мая 2013г.
Читать в полной версии
Фото: РБК

В течение предыдущей отчетной недели золотовалютные резервы (ЗВР) увеличились на 3,6 млрд долл. и по состоянию на 14 июня 2013г. составили 519,4 млрд долл. США.

В 2013г. золотовалютные резервы РФ достигли своего максимального значения на отчетную дату 4 января - 537,4 млн долл. Это был их самый высокий показатель с первой декады сентября 2011г. С начала текущего года и по настоящее время международные резервы РФ уменьшились на 23,3 млрд долл. (-4,3%). В том числе за последнюю отчетную неделю (14-21 июня) они сократились на 5,3 млрд долл. (-1,0%), сообщил сегодня Банк России.

Напомним, что заместитель председателя ЦБ РФ Сергей Швецов ранее заявлял, что Банк России считает необходимым изменить политику управления золотовалютными резервами.

Международные резервы РФ представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и правительства Российской Федерации. Международные резервы складываются из активов в иностранной валюте, монетарного золота, специальных прав заимствования (SDR), резервной позиции в МВФ и других резервных активов.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях