Экономика, 27 авг 2010, 12:50

Правительство заморозит цены на гречку

Небывалое повышение стоимости гречки может привести к первому случаю регулирования государством цен на продукты питания. В случае подорожания продукта на 30% в течение месяца правительство вправе заморозить на него цены на 90 дней. Возрастание стоимости товара на 30% было зафиксировано в Самарской области, сообщает "РБК daily".
Читать в полной версии

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в процессе мониторинга цен на продукты питания выявила подорожание гречки за последний месяц на 6-20%. Наибольший рост стоимости этой крупы был обнаружен в Самарской области — на 30%. Информацию об этом ведомство передало в Минэкономразвития, которое теперь совместно с региональными властями может принять решение заморозить цену на гречку сроком на 90 дней. Закон о торговле, вступивший в силу с начала 2010г., позволяет это сделать.

Заместитель руководителя ФАС Андрей Цыганов отметил, что резкое подорожание гречки в Самарской области — на настоящий момент единственный случай превышения критической отметки в 30%, прописанной в законе о торговле. А президент Российского союза мукомольных и крупяных предприятий Аркадий Гуревич считает, что цены на гречку в ближайшее время стабилизируются на уровне, приемлемом для потребителей. В росте цен на крупу виноват дефицит, образовавшийся из-за низкого урожая в 2009 году. Новый урожай гречихи в этом году улучшит ситуацию, считает А.Гуревич.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии