Экономика, 27 авг 2010, 14:06

Счетная палата поставила "неуд" прогнозам Минэкономразвития

Счетная палата, проверив исполнение бюджета страны на 2009г., осталась недовольна результатами деятельности Минэкономразвития. Замглавы ведомства Валерий Горегляд сообщил, что МЭР не смогло в прошлом году обеспечить достоверность прогнозирования основных макроэкономических параметров.
Читать в полной версии

Выступая на заседании коллегии Счетной палаты, В.Горегляд подчеркнул, что по ВВП отклонение прогнозов МЭР составило 14,6 процентного пункта при допустимом отклонении не более 0,5 процентного пункта.

Еще в начале прошлого года Минэкономразвития предсказало сокращение российского ВВП на 2,2%. Как оказалось, этот прогноз был чрезвычайно оптимистичным. По итогам 2009г. спад национальной экономики составил 7,9%, а объем ВВП снизился до 39 трлн руб.

Кроме того, Минэкономразвития немного "промахнулось" и с прогнозами по инфляции и инвестициям. По инфляции отклонение составило 0,3 процентного пункта (при допустимом 0 процентных пункта), по инвестициям - 30,8 процентных пункта (при допустимой норме в 1,5 процентных пункта).

Согласно официальному прогнозу ведомства, рост цен по итогам прошлого года должен был составить 13%. В результате инфляция в стране была зафиксирована на отметке 8,8%. Инвестиции в основной капитал сократились по итогам прошлого года на 17%, тогда как МЭР изначально прогнозировало падение этого показателя на 20%. Лишь к концу года ведомство улучшило свой прогноз по инвестициям до 17,6%.

Такие отклонения в прогнозах, по словам В.Горегляда, привели к тому, что в закон о бюджете на 2009г. дважды вносились изменения. Кроме того, в ходе исполнения бюджета не были исполнены или были частично исполнены отдельные статьи закона о бюджете. "Фактически управление экономикой и бюджетной системой в 2009г. осуществлялось в ручном режиме", - резюмировал В.Горегляд.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители